Свет и отходы без комиссии? Это возможно

Первые коммунальные счета после нового года заставили меня оплачивать их более вдумчиво: много было разговоров о том, что все они теперь имеют дополнительную банковскую комиссию, и неважно, вносишь ты деньги через банкомат, кассира банка или онлайн.

23 января оплатила через онлайн-сбербанк все: горячую и холодную воду, газ и электричество, обслуживание домового имущества, вывоз мусора и за будущий капремонт.
Оказалось, что с комиссией в один процент оплачены только две услуги — от АО «Управление отходами» и от филиала «КолАтомЭнергоСбыта». Таким образом, я «подарила» два и четыре рубля.

Что касается отходов, то платим мы за них с 1 января 2019 года и всегда с комиссией, но поскольку суммы небольшие, то она не очень-то и бросалась в глаза. Напомню, этот счет приходит совместно со «светом», поскольку «АтомЭнергоСбыт» является его расчетным центром.

Его специалисты, в свою очередь, разъясняют, как можно внести плату по тем и другим услугам без комиссии. Чтобы сэкономить, можно оплачивать эти счета на сайте «АтомЭнергоСбыта» и через мобильное приложение, а также в клиентских офисах. В Апатитах он расположен на улице Космонавтов, 3, — здесь можно без комиссии внести платежи как за услуги электроснабжения, так и за обращение с ТКО по квитанциям «АтомЭнергоСбыта». При этом за услуги электроснабжения принимают как наличные, так и карты, а за услуги по обращению с ТКО — только наличные.
Онлайн-оплата без комиссии происходит через личный кабинет на сайте lkfl.atomsbt.ru, в мобильном приложении www.atomsbt.ru/services/mobile/ и на сайте поставщика lkfl.atomsbt.ru/lk_auth/pay.php  с помощью банковской карты без регистрации. При получении квитанции по электронной почте клиенты в письме получают прямую ссылку на онлайн-оплату.
Важно, что к одной учетной записи в мобильном приложении или личном кабинете можно подключить несколько лицевых счетов — например, своих родителей, бабушек или дедушек.

Изменения в части взимания комиссии произошли не по инициативе поставщика, они связаны с изменениями в законодательстве. Теперь закон запрещает поставщикам ресурсов включать в тариф расходы на оплату перевода платы за коммунальные услуги потребителями. А банки, операторы почтовой связи и иные организации, принимающие плату за электроэнергию по счетам, вправе взимать с населения комиссию за свои услуги. Размер комиссии устанавливается платежным агентом самостоятельно.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Свет и отходы без комиссии? Это возможно”

  1. А тем. кто оплачивает через Сбербанк Онлайн, комиссия обошлась в 150 руб, а бабушкам не «дружащим» с интернетом и по-старинке несущим свои кровные в Сберкассу комиссия вышла аж в 500 руб плюсом к итак повышенной квартплате. Так что не надо сиять и гладить по шерстке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *