Экзамен на выживание?


Апатиты. Долги рынка взыскивают через суд

Потряхивать городской рынок начало еще в конце прошлого года. Тогда, откуда не возьмись, появился слух о закрытии этого предприятия. Оказалось, что это была просто неверно истолкованная информация об увольнении тогдашнего директора МУП Ниязи Джахангирова.
К праздникам ситуация разрешилась и все успокоились. И вот опять новости, которые преподнес сайт арбитражного суда области.

Потихоньку выплывал

Согласно информации сайта, 12 января в арбитражном суде принято заявление от апатитской администрации, а точнее, от комитета по управлению имуществом о взыскании долга — ответчик МУП «Городской рынок». Насколько нам известно, речь идет о довольно внушительной сумме — около двух миллионов рублей.

Новость показалась тревожной. Напомню, судьба всех муниципальных унитарных предприятий не раз обсуждалась на брифингах главы города, депутатских комиссиях и сессиях горсовета. На них рынок выглядел далеко не «в шоколаде»: до 2019 года убыточный и с долгами. Но за 2019 год предприятие немного исправило ситуацию и к новому 2020 году умудрилось принести хоть и небольшую, но прибыль в 20 тысяч рублей, а также на 350 тысяч рублей уменьшить долг за аренду земельного участка. В итоге этот самый долг на 31 декабря 2019 года был равен одному миллиону 406 тысячам рублей. Основным кредитором рынка является комитет по управлению имуществом.

Напомню, что в то же время внешний вид рынка понемногу менялся: там сделали ремонт и благоустроили территорию. В связи с проведением оценки стоимости земельного участка сократились и арендные платежи. Обо всем этом летом прошлого года рассказывала исполняющая обязанности председателя КУИ. Несмотря на положительные изменения, тогда, в июле, ситуацию с рынком, с точки зрения финансово-экономической стабильности и показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, называли критической. Но это было на бумаге и в кабинетах, обычные же горожане прошедшим летом видели, что рынок ремонтируют, а это ну никак не вяжется с кризисом.

Комиссии работают

И вот иск, который вызвал массу вопросов. Почему он появился именно сейчас, а не год-два-три назад, ведь рынок должник уже давно? Откуда взялась такая большая сумма? Сможет ли рынок ее погасить, и не станет ли выигранный иск первым шагом к банкротству еще одного МУПа? Их я задала Николаю Бове, главе администрации города, но он, кажется, слегка удивился и переадресовал вопросы Макисму Пономареву, председателю КУИ.

— Иск был подан в рамках договора аренды, мы были обязаны его подать и пройти всю процедуру, — говорит Максим Николаевич. — Долг образовывался в течение нескольких лет, но сумма будет несколько иная, так как срок исковой давности в отношении большей части суммы уже прошел. Так что сумма взыскания будет порядка 60-80 тысяч рублей.

Уже легче, но из ответа председателя КУИ так и осталось неясным — почему подобные иски не подавали раньше? Тут разъяснил ситуацию Николай Бова:

— Вопросы, которые касаются земельных участков под рынком и бывшим «Евроросом», решались долгое время, в том числе и в судебных разбирательствах, которые закончились в арбитражных судах Санкт-Петербурга. Нас провели через все круги ада, — говорит Николай Алексеевич. — Порядок с земельными участками сейчас наведен. «Наследство», которое досталось Максиму Николаевичу, — это отголоски тех самых событий. Мы обязаны это делать, и мы делаем.
Связаны ли суды с возможным банкротством рынка? Не связаны! Рынок на сегодняшний день работает, им руководит исполняющая обязанности директора, и как бы сложно ей не было, работает достаточно эффективно. Конкурс на должность директора рынка объявлен.

Кроме того, в конце декабря я создал рабочую группу, которая очень тщательно анализирует ситуацию на рынке: считается каждый рубль, предпринят ряд действий, позволяющих пополнять бюджет муниципального предприятия. В частности, ярмарки на территории рынка сейчас проводят чаще, чем было раньше. Оператором ярмарок выступает выставочный центр, который имеет огромный опыт проведения подобных мероприятий на площади около Дворца культуры.

В конце месяца по результатам работы комиссии будет четко понятно, чем реально располагает рынок в плане зарабатывания денег. После этого и будут приняты дальнейшие решения о судьбе МУПа.

Искусственно нагнетать ситуацию вокруг рынка не надо. Там не так все плохо. Сейчас идет «прозрачная» работа: есть торговое место, есть касса и есть прямая оплата за это торговое место. Если предприятие способно выжить — оно выживет. Если не способно, то будут найдены законные решения, с учетом интересов и горожан, и тех, кто работает на рынке.

Николай Алексеевич выразил надежду, что рынок и дальше будет работать, и пригласил туда всех за покупками. Также глава администрации добавил, что аналогичная комиссия работает и в отношении «Геоинформцентра» — еще одного муниципального предприятия города.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *