Детство — в цифрах и судьбах

Апатиты. Начальник отдела образования рассказала о работе в прошедшем году

Сколько детей ходит в детские сады, а сколько — в школы? Какая средняя зарплата у педагогов? Есть ли в городе сироты? Об этом и о многом другом — в отчете начальника отдела образования, который она представила на постоянной депутатской комиссии по образованию, спорту, культуре и социальной политике.

Чему помешал вирус

Сейчас, наверное, любой отчет любого руководителя о работе за год начинается с того, что время было сложным. Пандемия коснулась всех сфер жизни, не обошла и образование. И выразилось это не только в том, что школьники всю весну учились за компьютерами — ограничения лишили многих организованного отдыха.

— В 2019 году в городских и выездных лагерях отдохнуло более четырех тысяч детей, в 2020 году мы смогли организовать отдых и оздоровление только для 654 школьников, — говорит Марина Титова, начальник отдела образования.

Но это, пожалуй, единственный провал в работе отдела, который произошел по понятным причинам. С остальными планами на 2020 год работники образования, судя по отчету Марины Николаевны, справились. Напомню, что эта отрасль в городе — самая крупная.

Под началом отдела находится 17 детских садов, которые разместились в 26 зданиях. На 1 января этого года в них — 154 группы, в которые ходят 3082 ребенка.

— В городе работает 21 группа для детей с тяжелыми нарушениями речи. Хочу отметить, что детей в садиках сейчас меньше, но при этом тех, кому требуется помощь логопеда, стало больше. Также в детских садах открыты пять групп для слабовидящих детей, две группы для детей со сложными дефектами в развитии, три группы для детей с задержкой психического развития, — говорит Марина Николаевна. — Также функционируют 16 оздоровительных групп для часто болеющих детей и детей, которым необходимы иные оздоровительные мероприятия и процедуры.

Группы 14-часового пребывания детей с режимом работы с семи часов утра до девяти часов вечера есть в детских садах №10, №17. Подобная группа в саду №49 не пользовалась спросом у родителей и 1 сентября была закрыта. В октябре в детском саду №1 была открыта группа шестидневного пребывания детей в детском саду. Спрос на нее невелик.

Про зарплаты

Школ в нашем городе девять. В 2019-2020 учебном году в них было открыто 283 класса, в которых учились 6034 человека, что на 22 школьника больше, чем в предыдущем году. Школы, школьники и их педагоги, даже несмотря на пандемию, прожили 2020-й довольно активно. Об их участии в различных конкурсах и мероприятиях и победах мы пишем часто, так что на этом останавливаться не буду. Лучше расскажу о деньгах, точнее, зарплатах.
Судя по отчету, в этом плане Апатиты впереди если не всей планеты, то области — точно.

В 2020 году показатели по зарплате отдельных категорий работников, определенных Указами Президента по доведению их заработной платы до показателей, определенных «Дорожными картами» составили: для педагогических работников общеобразовательных учреждений — 57448 рублей, что составляет 101,7 процентов от прогнозируемой средней заработной платы по Мурманской области (56500 рублей). Для педагогических работников дошкольного образования — 53304 рубля, что составляет 100 процентов от прогнозируемой средней заработной платы работников общеобразовательных учреждений города (53300 рублей). Для педагогических работников учреждений дополнительного образования (только по управлению образования) — 58111 рублей, что составляет 100 процентов от средней заработной платы учителей города.

Помощь сложным

Отдельной главой в отчете стоит работа отдела опеки. К сожалению, дети-сироты в нашем городе есть: только за прошлый год выявили 32 новых ребенка, которые остались без попечения родителей. Всего в отделе по опеке и попечительству на учете и контроле состоят 354 ребенка-сироты (на десять меньше, чем в 2019 году). Из них 164 ребенка усыновлены, 102 находятся под опекой, 77 живут в приемных семьях (таких в Апатитах 48), четыре ребенка воспитываются в Доме ребенка.

— В 2020 году 55 семей (106 детей), проживающих в кровных семьях, состояли на учете и контроле в отделе по опеке и попечительству как семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении, — рассказывает Марина Титова. — Профилактическая работа с семьями и детьми и организация социального патроната (на социальном патронате 64 ребенка) и работы по профилактике социального сиротства позволили 64 детям сохранить кровную семью.
Помимо контроля за сложными детьми и семьями специалисты отдела отстаивают их интересы в различных организациях, в том числе, судах.

— В защиту прав и интересов детей в суд направлено 12 исковых заявлений, все они удовлетворены, — говорит Марина Николаевна. — Специалисты приняли участие в рассмотрении 90 гражданских и пяти уголовных дел (более 200 судебных заседаний), подготовили более 70 заключений.

Рассказывая о работе отдела опеки, Марина Титова напомнила один сложный случай, который обсуждали не только в области, но и в стране. Речь идет об истории истязания отчимом ребенка, которая произошла в Мончегорске. Так уж случилось, что теперь за судьбой мальчика следят работники апатитского отдела опеки — он с родным отцом живет в нашем городе и все у него, по словам Марины Николаевны, хорошо.
Отчет руководителя отдела образования очень большой, и если кому-то интересно узнать о его работе в мельчайших подробностях, — можно почитать первоисточник на сайте городской администрации.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *