Кто закрылся и открылся?

Апатиты. Что происходит на рынке коммерческой недвижимости в городе

Время от времени я захожу на сайты с объявлениями и слежу за рынком недвижимости в Апатитах. Всегда меня интересовали только жилые помещения, а тут я решила посмотреть раздел коммерческой недвижимости и нашла много интересного. Что же продается и сдается у нас и за какую цену?

Начнем с общепита. Эта отрасль признана не только в регионе, но и во всей стране пострадавшей от коронавируса. В апреле 2020 года закрылась кондитерская «Сливки». Однако в торговом центре «Хибины» появилась «Булочная №1», а к концу года еще одна «Булочная №1» открылась торговом центре «Ангелина» на улице Дзержинского. 15 сентября завершило работу кафе «Академия», оно просуществовало около трех лет. Кстати, пару недель назад его помещение решили сдавать в аренду — в месяц за него просят 160 тысяч рублей. 31 декабря стало известно, что, после пяти лет работы закрывается кафе «Хворост». Зато 3 декабря открылся ресторан «Гамарджоба» по адресу Зиновьева, 4а.

Сдается в аренду помещение бара «Пятница» на Космонавтов, 3, за 150 тысяч рублей в месяц. Пока заведение продолжает работать.
А в начале января пришла новость, что на Ферсмана, 15 (бывший «Тимур») откроется «Додо Пицца». Как сообщают владельцы заведения в социальных сетях, пиццерия будет занимать площадь в 250 квадратных метров. Раньше в этой части ТЦ «Тимур» были аптека и магазины. Обувной «Юничел» вернулся на старое место — в торговый центр «Ангелина». Детский магазин «Одежкин мир» переехал на Ленина, 14, там же идет ремонт в бывшем офисе «Юлмарта» и скоро откроется аптека.

Что еще можно арендовать в городе? Сдается большое помещение — 140 квадратных метров на Дзержинского, 48, рядом с магазином «Дары Беларуси». В месяц за него просят 150 тысяч рублей вместе с коммунальными платежами.

Также в аренду сдают бывший магазин «Татьяна» на площади Геологов, 2 — ежемесячная аренда обойдется в 20 тысяч рублей без учета коммуналки. Кстати, совсем недалеко, на Геологов, 1, выставлена на продажу за 70 миллионов рублей часть первого этажа здания, где находится магазин «ДНС».
За 35 миллионов рублей продают помещение на Ленина, 23, где находится «Пятерочка». На три миллиона меньше просят за здание бывшего детсада «Солнышко», где раньше было детское отделение больницы.

Также выставлен на продажу первый этаж торгового комплекса на Дзержинского, 18а. Там находятся «Пивная карта» и «Вайлдбериз», как пишет продавец — якорные арендаторы. За 227 квадратных метров хотят 13,5 миллионов рублей. Купить можно и помещение в цокольном этаже Ферсмана, 16, за 2,6 миллиона рублей, давным-давно там располагался культовый в 90-х годах апатитский магазин «Ф-16». В этом же доме, в помещении бывшего «Каира» идет ремонт — здесь расположится новый музей «Хибинариум», слева от него пока закрыт на реконструкцию музей геологии и минералогии имени Белькова.

В аренду с последующим выкупом сдается помещение в Московском переулке, 2, рядом с музыкальной школой. Здесь оборудован отдельный вход с высоким крыльцом, когда-то тут был солярий. В месяц за аренду просят 20 тысяч рублей, а выкупить его можно за полтора миллиона.

На Космонавтов, 8, продается помещение с отдельным входом (100 квадратных метров), где сейчас работает парикмахерская «Инь-Янь», за 10 миллионов рублей. Кстати, судя по объявлению, собственник сделал скидку в полтора миллиона. Рядом продается здание «Гражданпроекта» за 13,7 миллионов рублей. На Бредова, 1, за четыре с половиной миллиона продают помещение с отдельным входом, где раньше работал магазин «Хрусталь Фарфор». За 22 миллиона рублей продают переоборудованный в мини-отель коттедж на проспекте Сидоренко. По-прежнему пытаются продать за семь миллионов рублей нежилой дом на Ленина, 33.

Еще выставлено на продажу двухэтажное здание по адресу Фестивальная, 16а, за 27 миллионов рублей. Как пишет в объявлении собственник, здесь работают несколько арендаторов — бар «Куба» и доставка суши.

По моим ощущениям, слишком много коммерческой недвижимости продается в таком небольшом городе, как Апатиты. Будем надеяться, что часть помещений купят, и в них закипит новая жизнью.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *