Ради веры или здоровья

Апатиты. Как проходили крещенские купания

Еще год назад многие, погружаясь в освященную крещенскую воду, наверняка желали здоровья и еще чего-нибудь хорошего. В этом году самой хорошей новостью было то, что в Крещение вообще есть возможность окунуться в ледяную воду Имандры. Решения властей на этот счет ждали до последнего и дождались — можно!

Немного неудобно

Обряд освящения воды в Тик-Губе начался в одиннадцать вечера. Хоть и позже, чем в другие годы, но людей это не отпугнуло — к началу ритуала около проруби собралось более шестидесяти человек. Это без сотрудников различных экстренных служб. А за безопасностью купания и здоровьем купающихся в ту ночь следили медики, сотрудники ГИМС, ПАСС, службы гражданской защиты. Приехали к проруби, а если правильнее, к иордани, и первые лица города: Николай Бова просто наблюдал за происходящим, а Алексей Гиляров вместе с супругой собирались окунуться. Алексей Геннадьевич уже не первый год в Крещение в числе первых погружается в воду, так было и сейчас. А пока он испытывал себя, я отправилась готовиться к тому же и на пороге палатки остановилась в недоумении.

Не в обиду всем, кто устроил этот праздник, в этом году все было немного хаотично. Во-первых, в палатках для переодевания никакого настила, как раньше — просто чистый снег на льду. Даже подготовленным людям в страшном сне не приснится переодевание, а тем более переобувание на голом снегу. Надеюсь, в следующем году в палатки вернут покрытие. А во-вторых, окунающиеся сразу пошли в какой-то разброд. У нас в прорубь устанавливают две лестницы. И обычно кто-то из дежуривших быстро организует порядок: с одной стороны в воду входишь, с другой — выходишь. В этот раз к такому порядку пришли далеко не сразу, поэтому сначала в воде могли встретиться и три человека — это если с одной стороны зашла, допустим, мама с ребенком, а с другой — отдельный гражданин. А если еще все трое неподготовлены, то броуновское движение было обеспечено.

Кстати, о подготовленных. Я — морж, можно сказать, еще очень «зеленый», и мое первое знакомство с ледяной водой состоялось как раз в Крещение. Было оно тогда бездумным: приехала, плюхнулась в воду, в ужасе выскочила. А потом еще очень долго приходила в себя и отогревалась. На вопрос: рискну ли еще, почти уверенно отвечала — нет.

К осознанному моржеванию я пришла лишь спустя два с лишним года. И за время еженедельных испытаний ледяной водой научилась делать это комфортно. Именно поэтому сейчас смотрела на «разовых моржей» и каждого хотелось согреть и подсказать, что и как надо делать.

Из полымя в тепло

В общем, если соберетесь в следующем году окунаться в Крещение — запоминайте.

Во-первых, это вообще не обязательно! У нас климат очень далек от того, где зародился этот ритуал. Кроме того, даже сами служители церкви говорят, что погружению в ледяную воду есть альтернатива в виде принятия теплого душа или ванны. Еще раз подчеркну, в проруби вода не холодная, а обжигающе ледяная, значит, организм в эти несколько секунд получает очень мощный стресс. Больше чем уверена — одноразовый шок никакой пользы не принесет. Заболеть, скорее всего, не заболеете, но и пользы не получите. Поэтому сто раз подумайте, прежде чем нестись в воду раз в году. Кстати, очень многие люди, которые отстояли все полчаса на морозе и ветре во время освящения, просто умываются этой водой и набирают в бутыли. Мне вообще сложно представить, как можно замерзнуть, потом раздеться и в воду сигануть! Туда надо идти согретым — проверено и не раз.

Ну, а если все же хотите рискнуть, то подготовьтесь. Про закаливание сейчас речи не будет, хотя его и советуют. Но раз сама не закаливалась никогда, то и умничать не стану. Просто посоветую добыть валенки — это самая удобная и единственная обувь, в которую залезут мокрые ноги сразу после выхода из проруби. Многие из наших моржей уже давно приспособили к купаниям неопреновые тапки, те которые называются «для хождения по кораллам». Если такие есть — смело надевайте, и в воду.

Кстати, заметила, что большинство людей, выпрыгнув из воды, несколько секунд вообще не понимают, где находятся, что происходит. Это нормально! Не старайтесь, позабыв обо всем, сразу нестись в палатку. Остановитесь, вспомните как дышать (это произойдет секунд через десять), потом и полотенце найдете, и палатку. Ну а уж там хорошенько растирайтесь и одевайтесь.
Будет просто отлично, если в обувь вы закинете что-то типа самогревов, а на руки сразу наденете теплые варежки — именно пальцы ног и рук всегда мерзнут очень сильно. А потом выпейте чашечку горячего чая, и наступит то самое блаженство, ради которого и стоило пройти это испытание.
А теперь вернемся к Крещению-2021. Оно состоялось. И в ту ночь через иордань Имандры прошли 170 человек. Всем им, и не только им — здоровья!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *