Наши исторические ценности

Перечень объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Мурманской области, в 2020 году пополнился.
В реестр включены и теперь находятся под государственной охраной Аникеева плита, Екатерининский копец и колокольня Никольской церкви!

А Канозерские петроглифы официально получили статус объекта культурного наследия федерального значения — соответствующая запись внесена в реестр Министерством культуры Российской Федерации!
Все эти объекты — хранители загадок прошлого и немые свидетели событий давно ушедшего времени, имеющие большую историческую значимость.
Мореплаватели средневековья оставили потомкам послания на Аникеевой плите.

Гранитная плита находится на острове Большой Аникеев, неподалеку от острова Рыбачий, где когда-то располагалась русская таможенная застава. На каменном путевом журнале выбиты имена, названия судов и послания русских, английских, немецких, голландских, датских, шведских, норвежских моряков, путь которых пролегал сквозь суровые штормы и бури Баренцева моря. Старейшие надписи датированы XVI веком, всего исследователи насчитывают более 150 автографов.

Екатерининский копец — каменный пограничный знак Российской Империи на мысе Ворьема вблизи границы с Норвегией. По словам исследователей, знак появился после подписания и ратификации Конвенции о государственной границе в Лапландских погостах, заключенной в Петербурге 2 (14) мая 1826 года. Двухметровый столб сложен из природного камня, а на его вершине установлена гранитная плита с гравировкой. Корона и вензеля короля Карла Юхана XIV изображены на лицевой стороне плиты, которая обращена в сторону Норвегии. На обратной стороне плиты выбита надпись Suomi. Предположительно она появилась после передачи области Петсамо Финляндии в 1920 году. «Копец» в одном из диалектных значений — это как раз межевой знак, однако приписка «Екатерининский» до сих пор остается загадкой.

В селе Ковда на берегу Белого моря стоит уникальный памятник деревянного зодчества — колокольня Никольской церкви. Удивительный церковный комплекс построен больше 300 лет назад и включает в себя само здание Никольской церкви, колокольню и ограду. Самобытная постройка — не просто украшение побережья Белого моря, но и один из немногих подобных объектов, сохранившихся не только на Кольском полуострове, но и во всем Карельском Поморье.

В Терском районе сохранился уникальный объект с тысячелетней историей. Канозерские петроглифы — это наскальные рисунки, которые расположены на островах Горелый, Еловый, Каменный и «материковой» скале Одинокая в средней части озера Канозера. Выбитые на скалах рисунки датируются 4-2 тысячелетием до нашей эры. При взгляде на древние наскальные фигуры сразу становишься причастным к быту и мироощущению древнего человека. Основной сюжет петроглифов — гарпунная охота больших лодок на белух, кроме того, часто встречаются изображения других животных и рыб, следов лап и ног.

Постановка под государственную охрану и присвоение категории объекта культурного наследия — долгий и трудоемкий процесс. Историческая значимость уникальных объектов культуры Мурманской области признана во многом благодаря упорству и слаженной работе специалистов регионального министерства культуры и Мурманского областного краеведческого музея.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *