Бежали в мороз

Апатиты. В последний день новогодних каникул, 10 января, в Академгородке состоялся «Рождественский забег». Его приурочили к трехлетию клуба любителей бега «Северное сияние». Термометр показывал минус 17 и на старт рискнули выйти 27 спортсменов из Апатитов, Мурманска, Ковдора, Полярных Зорей, Кандалакши и Кировска.

На главной дистанции — полумарафоне — лучший результат показал Глеб Щеглов, он преодолел 21 километр за один час 33 минуты 25 секунд. Александр Данилкин оказался вторым с результатом один час 38 минут 10 секунд. Третий — Артем Нерадовский, он показал время — один час 44 минут шесть секунд.

На дистанции 10 километров лучшее время у Андрея Яновича — 37 минут 30 секунд. Вторым финишную черту пересек Евгений Пономарев, 44 минуты 57 секунд. А третьей финишировала Евгения Прошина, которая показала лучший результат у женщин, 45 минут 24 секунды.

Очень плотная борьба получилась у мужчин за третье место между Николаем Скорюковым, Сергеем Данилевичем и Владиславом Половниковым. За 400 метров до финиша казалось, что призовое место займет Николай, но Сергей обогнал его на последнем метре дистанции!

Хороший результат показала и самая младшая участница забега — Анастасия Рожкова (11 лет), она финишировала второй среди всех женщин. Третье время показала Яна Овчинникова.
Победы в своих возрастных группах на десяти километрах одержали также Вероника Талых, Виктор Ермаков, Владимир Домрачев и Владимир Еголаев. Дистанцию один километр выбрали всего три участника, лучшее время — у Сергея Нерадовского, пять минут 17 секунд.

Все участники на финише получали памятную медаль.
Кстати, любители бега планируют провести онлайн-соревнование в течение января-февраля. Участникам предстоит пробежать определенный километраж за несколько недель. Те, кто зарегистрируется и выполнит задачу, будут награждены памятной медалью.