Ничто не помешает нам читать

В прошлом году Ольга Пархоменко сама проводила фестиваль и подписывала его участникам свои книжки. В этом году она, как и жюри, смотрела выступления на видео. Фото Натальи Черновой.
В прошлом году Ольга Пархоменко сама проводила фестиваль и подписывала его участникам свои книжки. В этом году она, как и жюри, смотрела выступления на видео. Фото Натальи Черновой.

Этот конкурс — простой, понятный и очень теплый. Тут все участники — радостные добровольцы, а время жюри и зрителей значимо и ценно, за что организаторам большое спасибо. Нарядные дети, разделенные на возрастные группы, выходят в центр зала и выразительно читают детские стихи. Зрители ликуют, а жюри, страдая, выставляют оценки за артистизм, дикцию, художественную подачу… Страдая, потому что всем хочется раздать пятерки. Но победители должны быть, без этого никак.
У фестиваля есть одна невероятная особенность — каждый раз стихи детям предоставляет лично автор, апатитская детская поэтесса Ольга Пархоменко. Она не просто сочиняет — на собственные сбережения выпускает книжки, из которых малыши и подбирают стихотворения для выступлений. При этом есть очевидные лидеры — некоторые строчки западают малышам в память из-за своей красочности и эмоционального настроя. Я заметила, что часто дети выбирают стихотворение, посвященное бездомным животным…
2020-й год переменил все планы, в том числе, и в работе детских организаций. Несколько месяцев клубу «Счастливые родители» было нельзя работать. Потом открыться разрешили, но до сих пор некоторые мероприятия возможно проводить лишь удаленно. Признаюсь, я думала, что стихов в исполнении апатитских детей я долго не услышу. Но так просто «Счастливые родители» не сдаются: они придумали новый вариант фестиваля — полу-офлайн. Родители или воспитатели снимали видео, присылали его в клуб, а тут уже ролики сортировали по возрастам участников и монтировали 10-15-минутные фильмы. Их-то и предоставили вниманию жюри, члены которого пришли в клуб для выставления оценок: настоящих, на бумаге.

— Нашей задачей в этом году было не только провести фестиваль, но и сделать это с максимальным сохранением традиции, — рассказывает руководитель клуба Татьяна Иванова. — В результате у нас оказалось шесть номинаций для участников разного возраста, от трех до 11 лет. Интересно, что благодаря интернет-возможностям, наш фестиваль сам по себе стал межрегиональным: откликнулись и прислали видео дети из Москвы, Ленинградской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга, Череповца, Кандалакши. А вот кировчан совсем не было, и это очень жаль — мы всех приглашали и всем были бы рады.

Монтаж мини-фильмов с присланными видео взяла на себя Светлана Жукова, за прием роликов на конкурс и печать дипломов отвечала Татьяна Сартасова. Дипломы электронные, но при желании их можно получить в клубе лично в руки.

— В фестивале 20-го года участвовали 96 чтецов и двое двухлетних малышей — вне конкурса. Многие дети выступают все восемь лет существования фестиваля, и это сильные чтецы. Ради таких ребят нам очень хочется продолжать наше дело, — подчеркивает Татьяна Иванова. — И, заметьте, это ведь редкость: местные дети и свой, местный поэт. Такое не в каждом городе встретишь!

У Ольги Пархоменко в прошлом году вышло сразу два стихотворных сборника, в нынешнем пока премьер не было, но…

— Стихов уже предостаточно, они рождаются и рождаются в голове, а вот иллюстрации создать… Надо тишину, особый настрой, краски, кисти, — рассказывает Ольга Пархоменко, автор и иллюстратор сборников. — Конечно, есть желание выпустить еще книжку. Если бы в сутках времени побольше было!..

О том, каково ей, ведущей фестиваля на протяжении стольких лет, быть в этот раз вдали от детей, Ольга Николаевна говорит так:

— Конечно, живое общение с детьми, с их энергией, искорки в их глазах ничто не может заменить. Но время такое. Я также с замиранием сердца слушала каждое выступление, каждому говорила «Умница моя!», «Лапочка!», аплодировала и иногда смахивала слезинки. Для меня ведь все они победители.

Очень приятно, что участвовали детки из разных городов страны. Пересматриваю видео, и в этом плюс — можно смотреть сколько хочешь. Я понимаю, что за каждым выступлением труд взрослых — и педагогов, и родителей. Какие все дети красивые, нарядные, сколько у них на выступлении атрибутов! Спасибо огромное взрослым, я чувствовала и их волнение, их дыхание рядом с ребятами. Мне очень понравилось, как «Счастливые родители» просто и качественно сделали фильмы с выступлениями. Огромное им спасибо за эту колоссальную работу — всех собрать, сгруппировать… А как жюри работало — им тоже отдельное спасибо! Конечно, это очень приятное событие для меня, и после каждого фестиваля, несмотря на полярную ночь, у меня творческий подъем, на душе светло и радостно.

Членами жюри, которые отсматривали видео, в этом году были Татьяна Сусь, Марина Белокрылова, Тамара Волкова, Ольга Щербакова, Ольга Пичугина, Ирина Шмелева, Ольга Калистратова, Ольга Казакова, Татьяна Зайнулина, Татьяна Рыбина, Ирина Малышева, Светлана Шатун и Полина Бартенева. Зрительские симпатии определялись голосованием в группе клуба.

А вот и победители-2020 — лучшие чтецы Апатитов! Среди детей 3-4 лет жюри выбрало Алексея Курочкина (детсад №54), зрители — Диану Ленскую (детсад №35). Дети 4-5 лет — победителями стали Катя Баданина (детсад №35) и Алена Шанько (сад №1), а также Артем Мысов из города Дубна, зрители отдали голоса за апатитских девочек Софью Васильеву и Валерию Коноплю.

Среди шестилетних детей жюри оценило старания Кати Гущиной и Лариона Балашова (оба из детсада №15), зрители — Полины Барановой (сад №48) и Кати Сафоновой (сад №50). В номинации «школьники» победила Ульяна Чернуха из школы №5, а зрители проголосовали за Татьяну Никифорову из школы №14.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *