Горнолыжный сезон откроется очень скоро!

Фото Натальи Черновой.
Фото Натальи Черновой.

6 декабря в Кировск приехал министр спорта правительства Российской Федерации Олег Матыцин. Вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом и руководителями компании «ФосАгро» и КФ АО «Апатит» Олег Матыцин посетил горнолыжный курорт «Большой Вудъявр», познакомился с его возможностями и оценил перспективы развития.

Этот визит для горнолыжного курорта был очень важен, ведь все, кто занимается горными лыжами и сноубордом, ждут открытия сезона, но из-за сложной эпидобстановки перспективы открытия были не ясны.

Фото Натальи Черновой.
Фото Натальи Черновой.

Министр спорта очень высоко оценил проект развития туристического комплекса в Кировске, который реализуется благодаря государственному и частному партнерству правительства Мурманской области и компании «ФосАгро». И, конечно, Олегу Васильевичу очень понравилась наша зима.

— Первый раз в этом году вижу снег и завидую людям, которые будут через некоторое время здесь кататься. У вас созданы все условия: сервис, трассы дороги — одни из лучших.

 Я благодарен Андрею Владимировичу Чибису за приглашение посмотреть, как в Кировске взаимодействуют государство и бизнес.

А также губернатор области дал надежду всем любителям зимнего спорта в Хибинах.

— Что касается обстановки и открытия сезона, в последние две недели мы наблюдаем стабилизацию ситуации по количеству заболевших, внимательно следим за состоянием коечного фонда и развитием пандемии в нашей области.

С учетом этих обстоятельств, принято решение о начале работы горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» с 11 декабря, как и других горнолыжных комплексов на территории Мурманской области. Но пока они будут работать исключительно для жителей области. Если мы сохраним стабильность ситуации в новогодние праздники, то с 15 января 2021 года сможем принимать гостей со всей России, — заявил Андрей Чибис.

Фото Натальи Черновой.
До 15 января горнолыжный комплекс открыт только для местных жителей. Фото Натальи Черновой.

Стоит отметить, что на период до 15 января сохраняются определенные ограничения на передвижение по территории области, в том числе и в Апатитско-Кировском районе.

Как рассказал директор «Большого Вудъявра» Александр Лапп, в новом сезоне для гостей разработан особый регламент посещения склона: учтены особенности эпидобстановки. Особое внимание уделено тому, чтобы не было очередей у касс, а для этого сделали упор на онлайн-продажу ски-пасов. Одно из главных правил  нового сезона — обязательное ношение масок и в очереди на подъемник, и на территории курорта в целом.

Александр Лапп рассказал, что в этом году на южном склоне появилась новая канатная дорога К2, пропускная способность которой в два раза больше предыдущей. На том же склоне проложен новый ленточный подъемник для детей и начинающих горнолыжников.

Теперь на "Большом Вудъявре" есть автоматические киоски продажи скипассов. Фото Натальи Черновой.
Теперь на «Большом Вудъявре» есть автоматические киоски продажи скипассов. Фото Натальи Черновой.

Напомним, компания «ФосАгро» реализует инвестиционный проект по созданию современной горно-спортивной инфраструктуры в Хибинах и развитию туризма на территории. Сейчас при поддержке Ростуризма и Правительства Мурманской области ГК «Большой Вудъявр» создает систему оснежения трасс северного склона протяженностью 3,5 километра (пуск системы – октябрь 2021 года). Это масштабный проект позволит не только исключить вероятность позднего открытия курорта, но и продлить сезон катания почти на два месяца. Система спроектирована таким образом, чтобы «Большой Вудъявр» мог открыть свои склоны для горнолыжников уже с первой половины октября. Для России это будет самым ранним открытием горнолыжного сезона. Приоритетная задача – превратить «Большой Вудъявр» в круглогодичный курорт. Для этого нужна новая инфраструктура, которая добавит курорту привлекательности не только зимой, но и летом. Высоким гостям показали ход строительства панорамного ресторанного комплекса.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *