Лекарства — главная забота

Мурманская область. Очередная тревожная пандемическая неделя прошла в области под знаком лекарств, вернее, их нехватки. Активисты Общероссийского народного фронта в ходе мониторинга более 11 тысяч аптек во всех регионах России выявили значительный дефицит лекарств, рекомендованных Минздравом для лечения коронавируса, об этом 24 ноября сообщил РБК. Острая нехватка противовирусных препаратов с действующими веществами фавипиравир, гидроксихлорохин, умифеновир и рекомбинантный интерферон была обнаружена в Мурманской области (препаратов нет в 66 процентах аптек), а также в Камчатском крае (в 63 процентах аптек) и Карачаево-Черкесии (в 58 процентах аптек).

А в понедельник 23 ноября на оперативном совещании губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил своему заместителю Дмитрию Филиппову оказать содействие местным аптечным сетям в поиске поставщиков лекарств от вирусных инфекций. Совместно с Минпромторгом ведется мониторинг предложений от заводов и дистрибьюторов. Аптеки получат дополнительные коммерческие предложения от поставщиков с информацией о том, в каких объемах и по каким ценам можно закупить лекарственные средства.

За семь дней, с 19 по 25 ноября, в Апатитах заболели 76 человек, в Кировске — 22. В Апатитах 22 и 24 ноября за сутки заражались COVID-19 по 14 человек. В Кировске максимальное количество положительных результатов приходилось на 19 ноября, в этот день заболели 13 человек. В Мурманске за неделю заразились коронавирусной инфекцией 779 человек, а всего в области — 1922 человека. 24 ноября в области зафиксировали 285 случаев заражения — это новый суточный рекорд в регионе. Предыдущее максимальное количество человек с подтвержденным коронавирусом за сутки, 280 человек, было выявлено 4 мая.

Количество умерших за неделю по области — 45 человек. В Мурманской области на 25 ноября с начала эпидемии, по данным оперативного штаба, зарегистрировано 26025 случаев заражения.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *