Деньги на искусство

Мурманская область. Второй конкурс губернаторских грантов на поддержку проектов современного искусства подошел к финалу — названы те шестеро из 15 заявителей, кто выиграл и получит деньги на реализацию собственных идей. К сожалению, представителей Апатитов и Кировска среди них нет. Победителей, кстати, определили по сумме баллов от экспертов и зрителей — их инициативы будут реализованы до конца 2020 года.

Какие же арт-проекты появятся в Мурманской области?
Цикл передач для детского и семейного просмотра «Петров-меломан». Программа расскажет детям и их родителям о том, что такое филармония, как себя вести
на концертах, познакомит с артистами и музыкальными инструментами. Вместе с главным героем зритель попадает за кулисы концертной жизни. Специально для программы будет изготовлена авторская кукла — мальчик по фамилии Петров. Таков проект Екатерины Охраминской и он получил поддержку в 400 тысяч рублей.

Роман Гладышев и его проект «Инновационная аудио- визуальная краеведческая прогулка «Пять эпох Мурманска». Автор предложил создать мультимедийную туристическую экскурсию по Мурманску и с помощью аудио- (песен, звуков и шумов) и визуальных материалов (архивных фотографий) воссоздать атмосферу разных эпох Мурманска от основания в 1916 году до сегодняшних дней. Сумма гранта — 195,9 тысячи рублей.

Антонина Горбачева и ее проект «СТУДИЯ 4» — разговорное шоу с регулярными выпусками на протяжении месяца. Героями выпусков станут люди, которые выбрали жизнь в Мурманске и стремятся развивать Север. Проект получил поддержку в размере 389 тысяч рублей.

Дмитрий Калашников предложил реализовать в Заполярье видеоспектакль-прогулку под названием «Фильтры». Проект будет поддержан на 270 тысяч рублей. Используя смартфон и наушники, зритель сможет одновременно находиться в двух реальностях: настоящая (зима, холод, полярная ночь) и виртуальная (красочная теплая осень, интересная история). Маршрут спектакля проходит по культурным и видовым местам,
а также по зеленым зонам Мурманска.

Яна Лисовик предлагает создать в Заполярье интернет-платформу о визуальной культуре, искусстве и дизайне «AFFLATY». Проект предполагает создание сайта, где будут размещаться записи подкастов с региональными деятелями культуры, искусства и дизайна.

От лица платформы будут проводиться онлайн- и оффлайн-образовательные лекции, мастер-классы и творческие мастерские. Сумма гранта — 160 тысяч рублей.
Елена Феденева и ее проект «Арт-сессия «Современная скульптура: новый образ арктического города» получили поддержку на 395,5 тысячи рублей. В ходе ее двухнедельной арт-сессии участники увидят процесс создания скульптуры, смогут понять особенности производства и посетят рабочую площадку, где предложат свои идеи по преображению городского пространства Мурманска.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *