“К маскам привыкли”,

Такие таблички с правилами поведения во время пандемии расположены повсюду: возле бассейна, на пляжах, на улицах.
Такие таблички с правилами поведения во время пандемии расположены повсюду: возле бассейна, на пляжах, на улицах.

23 сентября было опубликовано постановление Роспотребнадзора, в котором говорится: граждане России, прибывшие в страну из заграницы на самолете, должны оставаться на домашней самоизоляции до получения результатов теста на коронавирус. Сдать такой тест необходимо в течение трех дней по прилету. При этом обязательную двухнедельную изоляцию для тех, кто вернулся самолетом из-за рубежа, в России отменили еще в середине июля — у приезжего должен быть с собой медицинский документ, подтверждающий отсутствие коронавируса. А если документа нет, и россиянам, и иностранцам нужно сдать тест на территории страны. Как же происходят заграничные авиапутешествия в ковидные времена? Жительница Апатитов Анна Макарова улетела в Турцию 4 сентября, вернулась 14-го. Мы встретились и подробно расспросили Аню — уже не про достопримечательности, а про “карантинности”.

— Что надо было предпринять перед поездкой?

— Вообще ничего. Во всех отзывах рекомендовали покупать заранее страховку от ковида, но наш туроператор сам ее включил, не пришлось беспокоиться. Отдельная страховка — около 2000 рублей. Предоставляется лечение от ковида, а если медпомощь не нужна, отель берет на себя расходы по обеспечению до момента выздоровления. Особо не вчитывалась дальше, была уверена, что все пройдет замечательно.

— Как сажают в самолет — маска, перчатки, термометрия? Как летит народ?

— Отличился наш мурманский аэропорт — только там при посадке на борт требовали перчатки. А если нет с собой — добро пожаловать в магазинчик, где они продаются рублей по 50 за пару. Температуру нам измеряли при посадке в каждый самолет. Опять же, только на рейсе Москва — Мурманск при посадке напоминали про маски. При входе в российские аэропорты на тебя рявкают: “Маска!”, а внутри уже ходишь, как хочешь. В Турции к тебе подойдут даже внутри здания и попросят надеть ее.

В самолете посадка полная, почти все маски снимали, никто их не требовал надевать. С удовольствием ждала на паспортном контроле просьбы: “Снимите масочку”…

Да, нужно было заполнять анкеты и туда, и обратно. В них указываешь, кто ты, откуда и куда едешь, информацию о рейсе, месте, как себя чувствуешь и планируешь ли куда еще поехать. Но ни о какой дистанции, конечно, в аэропорту речи не идет — плотные очереди на посадку, на проверку, за багажом…

— Какие антиковидные меры были во время отдыха — правда ли, что на пляже надо лежать на дистанции? А как быть на дискотеках, в барах?

— Про пляж — ерунда, там же броуновское движение, ну не уследишь. Хотя был момент, когда мы решили ребенку взять третий лежак и кто-то из администраторов пляжа стал говорить, мол, не положено — дистанция. Объяснили, что одна семья, больше вопросов не было. И потом неоднократно видела, как собирались компании — не на лежаках, а просто на полотенцах.

Мы отдыхали в тихом месте — дискотек мало, но бары-рестораны работают. Сиди, ешь, пей, танцуй — без проблем! Ну, возможно, чуть дальше обычного столики расставлены. Но и большого количества туристов нет. Дискотеки разрешены, а вот кальяны и хамам правительство пока запретило.

Могу сказать, что в Турции за масками следят очень строго. Пожалуй, за эти 10 дней я их проносила больше, чем за весь карантин у нас. В большие магазины тебя без маски не пустят, в маленькие семейные — запомнят и не будут дергать.

В отеле масочный режим тоже сказывался: в столовую, к шведскому столу — обязательно в маске и перчатках или одной (на той руке, которой будешь прикасаться к общим предметам). Чай, кофе, воду и прочее самому не налить — за тебя это сделает официант. Ложки-вилки — в индивидуальной упаковке, соль, сахар, перец тоже выдадут, чтоб не копаться в общей куче.

При заезде в отель нам всем измерили температуру, обработали багаж. Везде санитайзеры! В итоге привыкла, это удобно, теперь, пожалуй, не хватает.

Однажды мы поехали осматривать руины исторические, сидели, воду пили, маски сняли. И тут же к нам подошли жандармы, попросили обратно надеть. Хоть и руины, но все же музей!

Вот, кстати, плакаты и информационные доски в разных вариациях о 14 правилах повсюду развешаны. А в Турции те, кто не надевает маски, носит их на манер дружинников или капитанов футбольных команд, на плече. У нас были маски черного цвета — эдакая траурная команда получилась, зато удобно и гигиеничнее, чем в карманах таскать.

На полу перед бассейном — тоже напоминание о правилах, примерно таких, как и у нас: мойте руки, носите маски, дистанция, безналичная оплата приветствуется, если почувствовали недомогание — оставайтесь в номере…

У нас было забавно: два корпуса, разделенных площадью и администраторской. Пройти к основному корпусу, ресторану и большому бассейну можно только через ресепшн, а там две двери. Возле обеих санитайзеры, но перед первой — коврик с чем-то вроде искусственной травы. И такой же возле входа на территорию второго корпуса. Мы сперва не поняли, но оказалось, что входить на территорию нужно через коврик, который обрабатывается постоянно, а вот выходить через другую дверь.

— Обратная дорога: где и как сдавать тест или не сдавать, а пытаться за три дня домчать до дома и сдать в своей поликлинике?

— На тесты на ковид зазывают уже в самолете, потом в аэропорту, в Москве. По отзывам — кошмар кромешный: часовые очереди. Но! Если, скажем, тебе потом еще двое суток ехать до дома — придется сдавать в аэропорту, чтобы не рисковать.

Тут тоже не совсем понятно. В постановлении написано, что прибывший должен в течение трех дней сдать тест на ковид и загрузить его на госуслуги. Это официальный документ. На госуслугах — сдать тест в течение трех суток и уже позже загрузить результат на портал. Чувствуется разница. А за невыполнение — штраф. Мы уложились (я ориентировалась на госуслуги, но в любом случае успели) — прилетели 14-го вечером в Россию, тест сдали в Апатитах 15-го, 16-го он был готов, 17-го результаты забрала и предоставила на портале.

Тест в аэропорту около 2700- 3000 рублей, у нас в поликлинике Апатитов сделали бесплатно. Приезжаешь, приходишь в поликлинику, говоришь, что из заграницы и идешь сдавать этот несчастный тест. Очереди не было, мы одни.

— А как в аэропорту выглядит место для сдающих тест?

— Отдельный кабинет, в него очередь. Делают экспресс-тест — результат через пару часов. Может быть, возможен вариант, что ответ по электронной почте вышлют, если торопишься. Тут, все-таки, главное сдать, а дальше по ситуации действовать.

— У ребенка тоже тест берут?

— Да, без него в школу не пустят. И хотя вроде нет самоизоляции и карантина, но по нормативным документам ты не имеешь права выходить на работу без отрицательного результата тестирования. — А как вы узнали ответ? — Пришли с паспортом в поликлинику и забрали справки. Присутствия всех не потребовалось, только документы. Единственное, нужно, чтобы обязательно было указано фактическое место проживания, а не по прописке. В том месте, где отдыхала семья Анны, провели отпуск еще несколько апатитских жителей — сегодня мы можем наслаждаться их фото с морем и пальмами в соцсетях. Надеемся, что особые меры предосторожности помогли всем быть по возвращении домой здоровыми и бодрыми!

Как действовать, если вы приехали из заграничного отпуска в Апатиты?

Сразу по прибытию в аэропорт прилета, если вы успеваете добраться до дома и не хотите сдавать тест платно в столичном аэропорту, позвоните на горячую линию «Роспотребнадзора» 88002225100 и сообщите о себе. После этого вас вызовут в городскую поликлинику или приедут к вам домой, возьмут тест. Он — бесплатный!

Для граждан РФ: после прилета в течение трех дней нужно сдать тест на коронавирус. До получения результатов теста соблюдать самоизоляцию.

Правила для иностранных граждан: По прилете из других государств необходимо иметь при себе медицинский документ на русском и английском языке об отсутствии CoViD-19. Если такого документа нет, то в течение трех дней нужно сдать тест на коронавирус. При положительном результате или появлении симптомов — самоизоляция, при отрицательном — изоляция не нужна.

При въезде на автотранспорте: самоизоляция на 14 дней. Если изолироваться негде, то обеспечивается двухнедельное пребывание в обсерваторе. Постановление подписано губернатором Андреем Чибисом 18 июля.

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *