АПК — кто учит, кто учится?

Одним из самых крупных профессиональных образовательных учреждений области можно назвать Апатитский политехнический колледж имени Георгия Голованова. Более полувека колледж, ровесник города, готовит рабочих и специалистов среднего звена для предприятий и учреждений нашего города. Здесь образование получили 20 тысяч северян…
Часть истории города

Историю Апатитского политехнического колледжа можно отсчитывать от момента создания профессионального училища №11. Училище открыли в 1966 году, чтобы готовить рабочие кадры для производственного объединения “Апатит”. Через два года, в 1968-м, в Апатитах открылось еще одно профессиональное училище — №17, для подготовки кадров строительному тресту “Апатитстрой”.

В апреле 2004 года два училища объединили в одно, а 1 января 2012 года ПУ №11 стало Апатитским политехническим лицеем, 5 мая — колледжем. В 2015 году ему присвоили имя Георгия Александровича Голованова, который на момент строительства училища руководил комбинатом “Апатит”. Георгий Голованов — Герой социалистического труда, депутат Верховного Совета СССР, доктор технических наук. При его участии начиналось строительство училища.

В Апатитском политехническом колледже готовят специалистов по 21 образовательной программе среднего профессионального образования. Многие специальности, которые он дает, входят в ТОП-50 самых востребованных профессий в области — повара, кондитеры, парикмахеры, мастера столярно-плотничных, паркетных и стекольных, отделочных и декоративных работ, гостиничного дела. Почти 65 процентов выпускников трудоустраиваются после окончания колледжа по выбранной профессии.
Материально-техническая база колледжа — это 17 мастерских, 13 лабораторий, учебная парикмахерская и учебная гостиница на восемь номеров, четыре кабинета информационных технологий, четыре площадки для проведения демонстрационных экзаменов и соревнований различных уровней.

Студенты колледжа активно участвуют в региональных чемпионатах “Молодые профессионалы” WorldSkills Russia Мурманской области, отборочных национальных чемпионатах WSR, региональных чемпионатах “Профессионалы на Мурмане”, региональных этапах Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства, чемпионатах профессионального мастерства среди людей с инвалидностью “Абилимпикс”, международных конкурсах профессионального мастерства Arctic Skills.

В АПК имени Голованова очно учатся более 780 человек (и еще около 50 — заочно). В основном это выпускники девятых и одиннадцатых классов школ Апатитов, Кировска, Титана и Коашвы, а также других населенных пунктов Мурманской области, Карелии. В колледже работают несколько групп профессиональной подготовки для выпускников специальных коррекционных школ-интернатов — 35 девушек и юношей получают профессии повара или автомеханика. В колледже налажена работа по поддержке детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, из многодетных, малообеспеченных семей — таких ребят немало среди студентов, они требуют особого подхода, поддержки и внимания. В колледже с ними работают социальные педагоги, педагоги-психологи.

Виталий Бабкин, выпускник группы ТЭМ, обладатель красного диплома, 1 сентября вернулся в родной колледж в качестве мастера производственного обучения электромонтеров. Фото Елены Балабкиной.
Виталий Бабкин, выпускник группы ТЭМ, обладатель красного диплома, 1 сентября вернулся в родной колледж в качестве мастера производственного обучения электромонтеров. Фото Елены Балабкиной.

Выпускники

За более полувека работы выпускники АПК нашли себя в разных областях жизни, оставаясь в родных городах, перебираясь в областные центры, столицу. Многим Апатиты обязаны самим своим существованием, ведь это они — строители, маляры и штукатуры, крановщики и сварщики, водители и автомеханики — строили дома и дороги, возили на стройку бетон и кирпичи, занимались отделкой квартир, магазинов, гостиниц, готовили еду в рабочих столовых.

В сентябре 2016 года в АПК по инициативе директора Людмилы Гришиной установили почетную доску “Наши выпускники — строители города”. Преподаватель истории Ирина Николаева не только разыскала выпускников бывшего ПТУ №17, которые участвовали во всех главных городских стройках, но и сама делала их фотопортреты. Всего почетных выпускников-строителей восемь: Сергей Пирожков, Александр Белых, Мария Гагарина, Нина Деревенщикова, Павлина Пирожкова, Анатолий Сергеев, Николай и Василий Груздовы. Они закончили учебу в разные годы, большинство — в 1971-1973 годах, кто-то — в начале 80-х.
Кстати, ведущими на церемонии открытия доски почета были студенты АПК Сергей Кожин и Егор Коськов.
Егор — выпускник 2017 года, учился на мастера строительных отделочных работ. Еще в колледже он активно интересовался политикой, а потом решил участвовать в выборах в Городской совет Апатитов от ЛДПР. В Совет не прошел, но в рядах ЛДПР остался. Уже три года Егор Коськов живет в Москве и работает в Центральном аппарате ЛДПР, теперь он студент Института мировых цивилизаций.

Сергей Кожин учился на повара, но поварское дело в будущем ему пригодилось только для себя, а вот полученная дополнительно профессия штукатура-маляра будет очень полезной в будущем. Потому что каждый приходской священник должен быть хозяйственным и умелым. Сергей Кожин сейчас учится в Донской духовной семинарии Ростова-на-Дону, служит иподиаконом у митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, планирует стать священником.
С большим удовольствием педагоги рассказывают про выпускника АПК 2010 года Глеба Зыка. Глеб окончил колледж по специальности сварочное производство, но связал свою жизнь с армией, служит на Северном флоте, участник Парада Победы на Красной площади и событий в Сирии.

Вспоминают тут неоднократного победителя научных конкурсов и олимпиад, в том числе и Всероссийского научного форума научной молодежи “Шаг в будущее” в Москве, — Алексея Федоренко. Алексей — участник, стипендиат и дипломант практически всех областных научных и инженерных конференций и выставок. После выпуска из Апатитского политехнического колледжа в 2018 году, он поступил в МАГУ и сейчас получает высшее образование. Студенткой МАГУ стала и Лариса Пилацис, выпускница группы “Гостиничный сервис”. Еще две выпускницы стали сотрудницами банков: Наталья Лавриненко — в Воронеже, Анастасия Козлова — в Кировске. Екатерина Малютина, получившая в АПК в 2016 году профессию специалиста по туризму, сейчас работает ведущим специалистом Центра развития бизнеса и туризма в администрации Кировска. В открывшемся в Апатитах диализном центре тоже работает выпускник АПК Сергей Чалабян — он старший техник. А Роман Шкварин много лет трудится в компании ООО “Ресурстранс”, он механик транспортного цеха компании, а еще капитан городской сборной по волейболу. И среди выпускников 2020 года есть немало таких, от кого можно ждать успехов.

Виктор Козелецкий работает в сфере профессионального образования 31 год. Фото Елены Балабкиной.
Виктор Козелецкий работает в сфере профессионального образования 31 год. Фото Елены Балабкиной.

Люди профессии

Первым директором профессионального училища 15 марта 1966 года стал Виктор Тимофеев. Он руководил училищем до 10 марта 1976 года и за десять лет его работы оно перешло на трехгодичное обучение с получением среднего образования. Директору пришлось решать сложные задачи, в том числе найти учителей, способных совмещать преподавание дисциплин с производственным обучением. После Виктора Тимофеева в ПУ №11 сменились пять директоров, а с 2013 года АПК возглавляет Людмила Гришина. Человек энергичный и деятельный, она пережила непростое время перевоплощения училища в колледж. Под ее руководством удалось обновить материальную базу, развить новые направления работы. Людмила Гришина — почетный работник профессионального образования, ветеран труда области и России.

Есть в АПК несколько мастеров производственного обучения и преподавателей, чей стаж работы тут — более 25-30 лет. Они не только учат детей специальным предметам, но и помогают молодым педагогам и мастерам советом.

Более 36 лет работает в АПК Ольга Петрова — мастер учебно-производственного сектора по профессии “Повар, кондитер”. Более десятка ее учеников стали победителями и призерами в конкурсах профессионального мастерства в области, в том числе “Лучший по профессии”.
Совсем скоро исполнится 25 лет, как работает в АПК Валентина Лаптева. Огромный опыт работы, умение увидеть суть человека, ответственность — это все о ней. Под руководством Валентины Анатольевны колледж неоднократно принимал участие в региональных и всероссийских конкурсах “Лучший по профессии”, “Профессионалы на Мурмане”, “WorldSkills-Russia” по компетенциям: поварское дело, парикмахерское искусство, сварочные технологии, электромонтажные работы.
Виктор Козелецкий, мастер производственного обучения в Апатитском политехническом колледже, подготовил огромное количество высококвалифицированных рабочих. Он руководил и сам активно участвовал в реконструкции и переоборудовании учебно-производственных электромонтажных и слесарных мастерских, лабораторий высоковольтного электрооборудования, шахтного оборудования. В 2020 году — обустроена лаборатория по стандартам WorldSkills “Электромонтаж”. В 2019 он году был участником V Регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) Мурманской области в категории специалисты возрастной группы 50+ “Навыки мудрых”, занял второе место по направлению “Электромонтаж”.

Елена Егочина — преподаватель специальных дисциплин в АПК. За 29 лет педагогической деятельности в колледже Елена Викторовна внесла значительный вклад в развитие образовательной и инновационной деятельности, подготовку высококвалифицированных специалистов.

Нонна Савинова — мастер производственного обучения профессии “Повар, кондитер”, работает в Апатитском политехническом колледже с февраля 1991 года. Она неоднократный победитель регионального конкурса мастеров производственного обучения, организатор регионального отборочного этапа чемпионата “Абилимпикс” в 2016 году. Ее ученики становились победителями конкурсов профмастерства, международных гастрономических фестивалей и региональных чемпионатов Мурманской области WorldSkills Russia (в последнем она — главный региональный эксперт).

Ирина Яковлева — преподаватель биологии и химии, одна из самых опытных преподавателей колледжа. Стаж работы здесь — 33 года! Ветеран труда Ирина Юрьевна — “Почетный работник начального профессионального образования РФ”, ее имя занесено в энциклопедию “Лучшие люди России”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *