Куда заводят поиски подарка

У японского журавля в калининградском зоопарке теперь есть опекун из Апатитов.  Фото Веры Медведевой.
У японского журавля в калининградском зоопарке теперь есть опекун из Апатитов. Фото Веры Медведевой.

А вот и первая ласточка! Мы получили письмо от подписчицы “Дважды Два” в рубрику “Выскажись!”. Это необычная заметка, вам понравится, и, возможно, следующее письмо редакция получит уже от вас. Дерзайте!

Выбор подарка — дело непростое. Тем более для человека, который любит все выбирать сам из множества вариантов. А если он еще и юбиляр, нежно тобой любимый. Плюс празднование юбилея запланировано в Калининграде — городе, где он через несколько лет хочет жить. Столько нюансов превратили выбор подарка в многочасовые, безрезультатные размышления.

Цель понятна — максимально порадовать. Порадовать так, чтобы человек запомнил этот подарок надолго (а лучше навсегда). Чтобы вспоминал о нем, и теплота по душе разливалась. Да, планка довольно высока, но уж больно дорог сердцу человек.
Вариантов в голове крутилось много, но все они были достаточно прозаичными или чересчур пафосными. Ни то, ни другое не подходило.
И тут, совершенно неожиданно, мне помог… известный калининградец Евгений Гришковец. Не удивляйтесь, не лично, конечно. Его рассказ про самый оригинальный подарок на день рождения, который он получил от друга. В небольшом ролике, который он разместил в социальной сети, был рассказ о том, что теперь он является опекуном пингвина Андрея, который живет в калининградском зоопарке, что подтверждает выданный ему сертификат.

Оказывается, появилась такая удивительная по простоте и эффективности программа опеки. Каждый желающий может выбрать обитателя зоопарка и сумму, которую он готов потратить на его содержание (разово или ежемесячно). Заключается договор, в котором прописываются все условия взаимодействия опекуна и зоопарка (в лице директора). И все — ты делаешь доброе дело, даже не находясь рядом.
Но это еще не все приятные бонусы. Рядом с животным появляется табличка с фото, на которой написано, что ты являешься опекуном животного. Кроме того, если у подопечного будет потомство, ты сможешь выбрать имя для малыша.
Пингвину Андрею повезло: сумма на его содержание была потрачена приличная, поэтому Евгений Гришковец был опекуном не один год. Он очень забавно рассказывал, как ходил знакомиться со своим подопечным.

С подарком было решено, осталось выбрать животное. Для того чтобы именинник не догадался (хотя догадаться, согласитесь, было практически невозможно), пришлось придумать психологический тест с участием животных. Так выбор сузился до трех: кенгуру, японская макака и стерх. Хорошо, но не легче. Проанализировав множество факторов, остановилась на стерхе — белом журавле. Одноименное название песни, хорошо известное поклонникам группы “Алиса”, стало главным аргументом в его пользу.
Однако, позвонив в зоопарк, узнала, что стерх теперь живет в Москве, но есть несколько видов журавлей, в том числе, японские.
Вспомнив, что сравнительно недавно рисовали японского журавля на занятии по живописи, выбрала его. Общение с маркетологом калининградского зоопарка Александрой оставило приятное впечатление. Максимально продуктивно, удобно, конкретно, несмотря на территориальную удаленность. Она даже табличку организовала очень быстро, хоть и возникли технические сложности.

Осталось только внести посещение зоопарка в плотный график празднично-юбилейного дня. Это было просто.
В общении с любимым человеком было огромное множество приятных, запоминающихся, неожиданных моментов. Но когда мы нашли вольер с нашим журавликом и табличкой с фото, подтверждающей опекунство, у именинника был такой вид, который я, пожалуй, буду помнить долго. И удивление, и детское изумление, и радость, и смущение, и еще много чего.

Мы уже опаздывали на празднование юбилея, а он все стоял рядом с журавликом, разглядывал, фотографировал, общался, внимательно изучал стенды, на которых было написано о среде обитания и особенностях этого вида журавлей.
Наблюдая за этой трогательной картиной, я поняла, что не зря все это затеяла. Еще раз мысленно поблагодарила Гришковца за идею. Что может сравниться с такой вот возможностью сделать этот мир лучше? Уж точно не сертификат на покупку товара или денежный подарок.
Не думаю, что таким подарком будет доволен каждый. Но особенный и важный для меня человек был рад, а это самое главное!
P.S. Договор оформлен на ближайшие полгода, по истечении которых, с нами свяжутся, чтобы уточнить, не хотим ли мы продлить участие в опеке. Что-то мне подсказывает, что наша дружба с японским журавликом и калининградским зоопарком продолжится. Чего и вам желаем!

Вера Медведева.

Подписывайтесь и пишите!

Вы уже знаете, что “Дважды Два” проводит в Апатитах свою собственную подписную кампанию — все, кто хочет, чтобы газета появлялась в их ящиках по пятницам, могут позвонить в редакцию или написать в нашу группу в “ВКонтакте” (vk.com/gazeta2x2). А еще мы решили, что наши подписчики имеют полное право стать и нашими соавторами — именно для вас, дорогие, мы и открываем рубрику “Выскажись!”. В ней вы можете разместить любой собственный текст — о городских проблемах, о собственных впечатлениях, о взрослых и о детях, их победах или горестях. Вы можете порассуждать о чем-то или дать повод для дискуссии другим. Можете кого-то поздравить или написать воспоминания о друзьях, любимых или городе. Можете рассказать о своих чувствах — такой текст мы готовы опубликовать анонимно. А может, лучше всего у вас получаются репортажи? Мало того — стихи? Одним словом, высказывайтесь, только помните: никого нельзя оскорблять, клеветать и призывать к бесчинствам.
Пишите нам в сообщения в “ВКонтакте”, на электронную почту gazeta2x2@mail.ru или приносите заметки по адресу: Апатиты, ул. Космонавтов, 15, 3 подъезд, 4 этаж. Ну а если вы тоже хотите подписаться — действуйте! Звоните или пишите, остальное мы сделаем за вас.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *