Здесь ждут всех!

Виктория Матюшова приглашает всех заниматься стрейчингом  на городском стадионе два раза в неделю и абсолютно бесплатно. Фото Юлии Короткой.
Виктория Матюшова приглашает всех заниматься стрейчингом на городском стадионе два раза в неделю и абсолютно бесплатно. Фото Юлии Короткой.

Пару недель назад в городе наконец-то заработал городской стадион, и тренеры решили не терять времени — организовали тренировки на свежем воздухе для всех желающих. В расписании — фитнес, растяжка, акробатика, бег и кроссфит. Для кого тренировки и что нужно брать с собой?
Растяжка

Работать над гибкостью и растяжкой на стадионе предлагает Виктория Матюшова, хореограф и тренер, создательница студии “Dance Family”. Именно здесь впервые в области в феврале 2017 года появились тренировки с воздушным кольцом. Тут занимались тверком и боди-балетом, аэробикой и растяжкой, йогой и фитнесом во всех его проявлениях (даже для беременных). Но в конце марта, когда из-за коронавируса губернатор подписал постановление о временном закрытии фитнес-залов, студия “Dance Family” съехала из арендуемого помещения. Во время режима самоизоляции Виктория проводила тренировки в интернете и повышала квалификацию — училась на семинарах и курсах. Когда тренировки на свежем воздухе разрешили, она начала проводить бесплатные занятия по растяжке на стадионе гимназии №1, а с 6 июля — на городском стадионе.

— Направление называется динамическая растяжка, — говорит Вика. — Это активные движения, во время которых суставы и мышцы двигаются в индивидуально возможном диапазоне. То есть вы не просто принимаете положение и удерживаете его, как в статической растяжке, а еще и двигаетесь, разгоняя пульс и разогревая мускулы. Это то, что нужно на свежем воздухе! Такая растяжка имеет несколько доказанных преимуществ. Во-первых, увеличивается гибкость, прокачивается мобильность суставов, во-вторых, снимается ощущение жесткости и скованности мышц. За счет активных движений, а не боли, поднимается температура мышц, что увеличивает их растяжимость.
А еще динамический стрейчинг повышает показатели в силовых тренировках. Удержание поз плохо влияет на способность мышц производить силу, а вот активные движения на растягивание, наоборот, ее повышают. Также снижается риск травм. Поэтому такие тренировки подойдут абсолютно для всех — новичков и тех, кто привык заниматься в зале.
Тренировки проходят два раза в неделю — во вторник и четверг в 20 часов, если на улице нет дождя. Приходите попробовать!

Фитнес и акробатика

Акробатику на стадионе преподает Ульяна Корнеева, тренер и руководитель “Центра спортивной подготовки в Апатитах”.

— Тренировки проходят раз в неделю по субботам с 13 до 14 часов, занятия рассчитаны на детей от семи лет, — говорит девушка. — Подходят они и для опытных ребят, и для новичков. В занятие входит разминка, растяжка и основная тренировка. Изучаем основные акробатические элементы, чаще всего статические, на баланс, так как улица не позволяет изучать динамические фигуры — для этого нужна страховка и зал. Но, к примеру, колесо можно освоить на стадионе — так как тренеры кроссфита предоставили нам резиновые накладки, стойки на руках можно выполнять безопасно.

А с Викторией Фоминой три раза в неделю тут можно заниматься фитнесом. Вика заканчивает спортивный колледж в Мончегорске, до карантина работала тренером групповых программ в “Alice”, а во время самоизоляции вела тренировки в онлайне.

— Моя главная цель сейчас, чтобы люди после долгого домашнего режима начали двигаться и заниматься своим здоровьем, — рассказывает Виктория. — Погода позволяет тренироваться на свежем воздухе, в нынешней обстановке это безопасно и полезно.
Мои занятия нацелены на общее оздоровление организма, поэтому подходят абсолютно всем — людям любого возраста и уровня спортивной подготовки. Тренировки разнообразные, есть упражнения на суставы, растяжку мышц, развитие координации и выносливости. Главное ограничение, установленное спорткомитетом, — группа численностью до десяти человек. На стадион нужно проходить в маске, соблюдать дистанцию. С собой можно принести коврик, если его нет — не беда, мы с тренерами уже принесли на стадион свои. Обязательно возьмите с собой бутылочку воды!
Работаем с минимальным количеством инвентаря, но это никак не отражается на эффективности занятий. В случае непогоды, мы тренируемся в онлайне. (vk.com/victoriafominafitness, instagram.com/online_fominafitness).
Занятия проходят в понедельник, среду и пятницу в 19 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *