Большие деньги на развитие двух городов

29 июня правительство Мурманской области и ПАО “ФосАгро” подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве на 2020-2022 годы. Оно нацелено на обеспечение устойчивого развития региона в целом, конкретно — Кировска, Апатитов и Кировского филиала АО “Апатит” (входит в Группу “ФосАгро”). Общий объем финансирования программ составит около 4 млрд рублей. Соглашение предусматривает совместные инвестиционные проекты и программы в области культуры и молодежной политики, развитие социальной, спортивной и туристической инфраструктуры Апатитов и Кировска.

“Мы сделали акцент на социальных проектах, на развитии здравоохранения, спортивной и транспортной инфраструктуры, — отметил генеральный директор компании “ФосАгро” Андрей Гурьев. — Реализация этих программ позволит повысить качество жизни не только в Кировске и Апатитах, но и в регионе в целом.
В условиях пандемии мы усиливаем традиционную поддержку медицинских учреждений, поэтому в сфере здравоохранения появился важный раздел о расширении помощи АКЦГБ на проведение противоковидных мероприятий. На сегодняшний день общий объем средств, направленных “ФосАгро” с начала марта на противоэпидемическую защиту трудовых коллективов и поддержку медицинской и социальной инфраструктуры городов превышает 1,7 млрд рублей”.
Одним из направлений сотрудничества в рамках соглашения станет работа по увеличению доходной части консолидированного бюджета Мурманской области и повышению эффективности его расходования. Стороны берут на себя обязательства по разработке стратегий и перспективных планов по созданию крупных инфраструктурных объектов на территории Кировска и Апатитов.

Более миллиарда рублей будет направлено на развитие системы здравоохранения. Правительство области направит в течение трех лет 350 млн рублей на капитальный ремонт лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы, а компания “ФосАгро” выделит 300 млн рублей на оснащение ее современным оборудованием и повышение лечебных возможностей в борьбе с COVID-19. Также компания выделит средства на организацию современной ПЦР-лаборатории для тестирования на коронавирус в медицинском центре “Тирвас”.

На развитие среднего и среднего профессионального образования компания в рамах соглашения направит более 210 млн рублей. В частности, продолжатся проекты “ДРОЗД” и “ФосАгро-школа”, поддержку получат образовательные учреждения и филиалы МАГУ в Кировске и Апатитах.
Средства областного бюджета будут направлены на строительство и оснащение ФОКа в Апатитах и реконструкцию культурно-досугового центра “Большевик” в Кировске. Почти 300 млн рублей стороны выделят на развитие аэропорта “Хибины”. Внимание и поддержка в размере 530 млн рублей будут уделены проектам по развитию инфраструктуры горнолыжного комплекса “Большой Вудъявр”, в том числе создание системы искусственного оснежения, увеличение количества освещенных трасс, приобретение современного оборудования и строительство панорамного ресторана. Из средств областного бюджета профинансируют строительство подъемника и административного здания для Кировской СДЮШОР. “ФосАгро” профинансирует строительство собственного спортивного комплекса для кировских воспитанников “ДРОЗД-Хибины”.

Инвестиции в развитие добычных и обогатительных мощностей ГОК “Апатит” в ближайшие пять лет превысят 60 млрд рублей.
Новое соглашение является продолжением аналогичного документа, подписанного три года назад. Особое внимание тогда было уделено развитию Хибинского туристического кластера, проектам в области здравоохранения, образования и социальной сферы Кировска и Апатитов. Фактические вложения “ФосАгро” составили 1,121 млрд вместо планировавшихся 695,2 млн рублей. Объем финансирования со стороны областного бюджета был 1,643 млрд рублей.

По информации Министерства информационной политики Мурманской области.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *