Живая память о каждом погибшем

Мурманские волонтеры совместно  с учеными из Апатитов высадили саженцы отобранных растений  в Никеле, на мемориале погибшим воинам. Фото предоставлено организаторами акции.
Мурманские волонтеры совместно с учеными из Апатитов высадили саженцы отобранных растений в Никеле, на мемориале погибшим воинам. Фото предоставлено организаторами акции.

Мурманская область. Кольский научный центр и Полярно-альпийский ботанический сад-институт КНЦ РАН приняли участие во всероссийской акции “Сад памяти”, приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В течение трех дней — 13, 20 и 22 июня — шли посадки растений на территориях военных обелисков и памятников вдоль федеральной дороги Е105 (Р21) в Кольском и Печенгском районах. Именно здесь с 1941 по 44-й годы проходили самые ожесточенные бои.
В дни акции было посажено более 800 саженцев деревьев и кустарников с помощью трехсот волонтеров. Задача ученых состояла в научном сопровождении работ и предоставлении посадочного материала.

— Основной акцент при подборе посадочного материала мы сделали на устойчивых к условиям Заполярья породах. Это местные виды — ель, сосна, береза, рябина Городкова, ива козья. А также интродуценты (растения, привезенные из других природных зон) — боярышник, спирея, ива Шверина, сирень и черемуха, пузыреплодник, — отмечает заместитель директора Полярно-альпийского ботанического сада Денис Давыдов.

Наиболее масштабные посадки прошли в Долине Славы, на Абрам-мысе, в Заполярном и Никеле. Здесь высажено более пятисот саженцев.

— Мы благодарим всех, кто в свой выходной день нашел время, принял участие в акции и посадил дерево. Будем надеяться, что саженцы приживутся, а жители охваченных районов будут ухаживать за ними, особенно в населенных пунктах, — говорит заместитель председателя Кольского научного центра РАН, руководитель Лаборатории устойчивого развития ПОРА Евгений Боровичев.

“Сад памяти” — международная акция, в рамках которой по всей России и за рубежом в течение весны и в начале лета появились 27 миллионов деревьев. Именно такое количество жизней советских граждан, по оценкам современных историков, унесла Великая Отечественная война. В годовщину 75-летия Победы всероссийское добровольческое движение “Волонтеры Победы” и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой создать каждому из погибших живой памятник, посадив дерево. В Заполярье акция прошла при координации Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) совместно с Экофондом Сибирского федерального университета и экологической организацией “Чистая Арктика”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *