Встречайте “Квантолабы”

Апатиты. 28 мая в Министерстве образования и науки Мурманской области подвели итоги конкурса среди городов, в которых формировались мини-технопарки. В итоге десять таких парков появятся в девяти городах области, два из них в Апатитах.

— Назвали их “Квантолаб”, работать они начнут с 1 сентября в кабинетах технологии первой и пятнадцатой школ, — говорит Марина Титова, начальник управления образования. — “Квантолаб” — это площадка, которая будет оснащена высокотехнологичным оборудованием и нацелена на развитие и подготовку детей в области научно-технического творчества. В “Квантолабах” предполагается организация как дополнительных программ технической направленности, так и отдельных разделов предмета “технология”.

По словам Марины Николаевны, для мини-технопарков уже разработан инфраструктурный лист, который включает в себя 3D-принтеры, лазерный гравер, робототехническое оборудование, комплект ноутбуков для обеспечения класса. Общая стоимость оборудования, которое появится в школах, — пять миллионов рублей (на один парк).
Мини-технопарки создаются как структурные подразделения мурманского Дома творчества “Лапландия”. До 31 декабря 2021 года финансироваться “Квантолабы” будут из областного бюджета, а с 1 января 2022 года финансировать их будет городской бюджет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *