Две волны

Ну что, абитуриенты этого года могут, наконец, выдохнуть. Или наоборот, набрать в легкие воздуха, чтобы запаса хватило на весь июль. Ведь наконец-то Министерство просвещения России и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки определились со сроками проведения Единого госэкзамена. А еще они опубликовали проект совместного приказа об особенностях проведения экзаменов в 2020 году. Его обсуждают и планируют внести поправки.

Задействованы все

Почему так долго решали, когда пройдет ЕГЭ в этом году? Потому что нужно было предусмотреть все нюансы, связанные с эпидемиологической ситуацией. В регионах страны ситуация с заболеваемостью ковидом разная. Губернаторы самостоятельно определяют правила проведения массовых мероприятий, особенности режима на улицах и в общественных местах. А ЕГЭ — это масштабный федеральный экзамен для всех регионов одновременно. По сути, с начала прихода пандемии в России, ЕГЭ — это первое (и пока единственное) мероприятие, которое приходит в одни и те же дни и по одним и тем же правилам по всей стране. 600 тысяч выпускников школ этого года собираются поступать в вузы, а значит, все должны сдать экзамены. Мало того, нужно еще задействовать тысячи учителей — они работают наблюдателями в пунктах проведения экзамена, они проверяют часть С экзаменационных работ.

В этом году будет сделано все, чтобы ребята, решившие поступать в вуз, смогли это сделать. Поэтому на август запланирована вторая волна. Сдавать ЕГЭ смогут те, кто по различным причинам не смог принять участие в основной, июльской волне.
Предварительные даты — 3, 5, 7 и 8 августа. Расписание экзаменов второй волны тоже будет в ближайшее время уточнено.

Можно передумать

Математика базового уровня из числа предметов ЕГЭ в 2020 году исключена. Обычно ее сдавали выпускники для того, чтобы получить аттестат.
В этом же году экзамены проводятся только для тех, кто планирует поступать в вузы. Согласно проекту приказа “Об особенностях проведения Единого государственного экзамена в 2020 году” ученики 10 классов сдать ЕГЭ не смогут.
Еще одна особенность этого года в том, что выпускники могут изменить перечень выбранных для сдачи учебных предметов, указанных в ранее поданных заявлениях. В предыдущие годы это можно было сделать до 1 марта. Сейчас же ребятам для этого необходимо не позднее, чем за две недели до начала основного периода ЕГЭ, подать заявление в государственную экзаменационную комиссию Мурманской области. При этом решение об изменении перечня ранее выбранных предметов принимается экспертами при наличии уважительных причин.

Если единым расписанием определены две даты проведения ЕГЭ по одному предмету, например по русскому языку, который является одним из массовых экзаменов (6 и 7 июля), то распределением участников на указанные даты будет заниматься государственная экзаменационная комиссия. Специалистам предстоит учесть вместимость аудиторий, чтобы соблюсти санитарно-эпидемиологические рекомендации. В Апатитах ЕГЭ будет проходить как обычно в школе №15, которая является пунктом проведения экзаменов.
Если на один учебный предмет будет зарегистрировано большое количество участников экзамена и провести его в один день для всех желающих с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм будет невозможно, то в этом случае комиссия вправе определить для части или всех участников экзамена другую дату его проведения в один из резервных дней.

Зачисление в вузы пройдет по окончании второй волны, когда будут обработаны все экзаменационные работы и получены итоговые баллы. Времени для подготовки приказов достаточно – вся вторая половина августа. С 1 сентября первокурсники смогут начать учебу.
В Министерстве образования и науки Мурманской области подчеркнули: разослать свои документы в пять полагающихся вузов абитуриенты могут заранее, чтобы приемные комиссии их обработали. А после получения итоговых баллов ЕГЭ можно будет их дослать в вузы.
Прием документов от абитуриентов вузы будут вести в дистанционном формате.

Расписание ЕГЭ:

  • 3 июля — география, литература, информатика;
  • 6 и 7 июля — русский язык;
  • 10 июля — профильная математика;
  • 13 июля — история, физика;
  • 16 июля — обществознание, химия;
  • 20 июля — биология, письменный иностранный язык;
  • 22 и 23 июля — устный иностранный язык;

Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем учебным предметам кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля по всем учебным предметам.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *