Праздник на расстоянии

Фото Натальи Черновой.
Фото Натальи Черновой.

Впервые за 53 года существования города День Победы будет безлюдным. Никакой отмены режима самоизоляции, даже на несколько часов праздника, не предвидится, и организовывать массовые гуляния нельзя. День Победы полностью переместился в интернет-пространство.
Тем не менее, это не мешает подготовке интересных программ — их в Апатитах готовят все: Дворец культуры, библиотеки, музеи… Запланированы концерты, выставки, мастер-классы.

Детская школа искусств подготовила выставку живописных работ “Наша Победа!”. В группе ДК “ВКонтакте” участники творческих коллективов поздравят горожан с праздником, актеры театра-студии “Диалог” прочтут стихи на военную тему. В полдень здесь выступит с концертом музыкальный клуб “Дива”, можно будет посмотреть семейные видеоролики и онлайн-митинг. Здесь же в 13 часов прозвучит поздравление от руководителей города, затем можно будет посмотреть видеофильм “Спасибо за Победу!”, трансляцию концерта творческих коллективов и самодеятельных артистов города.
На разных интернет-ресурсах в этот день пройдут и другие трансляции: подборки песен и танцевальных мелодий второй половины ХХ века, концерт воспитанников и преподавателей детской музыкальной школы, онлайн-урок “Строка, оборванная пулей”, викторина “10 вопросов о войне”, иллюстрированный рассказ Надежды Коровашковой о посылках, которые жители тыла отправляли на фронт, и игрушках периода войны. Тут же пройдет церемония подведения итогов первого открытого дистанционного фестиваля исполнительского мастерства “Как прекрасна Земля!”, трансляция концерта молодежного хора “Виктория”, поэтический видеомарафон “Стихи Победы”.
Всероссийская минута молчания состоится в 18.50, а затем стартует акция “Поем двором” — северянам предлагают открыть свои окна или выйти на балконы и всем вместе исполнить песню Давида Тухманова “День Победы”. Трансляция акции — на радиостанции “Большое радио”.

Больше всего горожане переживают за “Бессмертный полк”, который каждый год собирал практически весь город на протяжении многих лет. В этом году он тоже, к сожалению, переместился в виртуальное пространство. Чтобы принять участие, фотографии ветеранов нужно размещать на сайте движения “Бессмертный полк России” или сайте Международного Бессмертного полка, мини-приложениях соцсетей. Трансляция шествия “Бессмертный полк” 9 мая запланирована на площадках онлайн-кинотеатров “Okko”, “Море.тв”, телеканалах “СТС”, “Победа”, в социальных сетях “Одноклассники” и “ВКонтакте”, на портале “Бессмертного полка” России. В Апатитах фотографии фронтовиков будут транслировать на электронном экране на пересечении улиц Строителей и Ферсмана (возле автомобильного кольца напротив гипермаркета “Твой”).
Тем временем губернатор области предложил свой конкурс — “Окно в Победу”. Предложение такое: нужно тематически украсить окна своей квартиры, опубликовать фотографию в одной из соцсетей (Instagram, “ВКонтакте”) до 9 мая включительно. Из каждого муниципалитета области выберут по десять победителей, которые получат в качестве приза толстовки с символикой Дня Победы. А все мероприятия области, связанные с празднованием 9 Мая в Заполярье, можно найти на сайте murmansk-pobeda.ru.
Что же делать тем из вас, дорогие читатели, кто не владеет интернетом и все слова с приставкой “онлайн” вам чужды? Остается смотреть телевизор. А по нему покажут праздничные концерты, любимые советские фильмы о войне, а в 18.55 на всех центральных каналах начнется торжественная минута молчания.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *