Пережить непростое

Кировск. Решением депутатов за использование муниципального имущества в период с 1 апреля по 30 июня освобождены от уплаты арендных платежей субъекты малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют виды деятельности в сфере авиаперевозок, аэропортовой деятельности, автоперевозок, культуры, организации досуга и развлечений, конференций и выставок; физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта; туристические агентства и прочие организации, предоставляющие услуги в сфере туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания; организации дополнительного образования; негосударственные образовательные учреждения; а также организации, предоставляющие бытовые услуги населению.

Установлена отсрочка арендной платы за использование муниципального недвижимого имущества в период с 1 апреля по 31 октября для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые осуществляют деятельность в отраслях экономики в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года №434). Арендная плата по таким договорам подлежит оплате не ранее 1 января 2020 года и не позднее 1 января 2023 года. За период с 1 апреля по 31 октября не будут применяться штрафы, пени, проценты за пользование чужими денежными средствами и иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы.
С 1 января 2019 уменьшена налоговая ставка с двух до одного процента для собственников недвижимого имущества — физических лиц и арендаторов, признанных субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В администрацию Кировска уже поступило шесть заявлений об оказании поддержки в соответствии с принятыми мерами. За отсрочкой арендных платежей обратились предприниматели из сферы торговли, туризма и общественного питания.

— Мы понимаем, в какой сложной ситуации сейчас оказался весь малый и средний бизнес. Необходимо сделать все возможное для того, чтобы сохранить рабочие места и помочь предпринимателям пережить это непростое время. Совет депутатов единогласно одобрил меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, разработанные совместно с администрацией города. Будем и дальше искать возможности для того, чтобы пережить эту ситуацию с наименьшими потерями, — прокомментировал решения Совета депутатов глава города Вадим Турчинов.

Пресс-служба администрации Кировска.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *