Проект пролетел

Апатиты. Проект реконструкции улицы Дзержинского, о котором так много говорили в городе, не получил ни федеральную, ни региональную поддержку. Напомним, в прошлом году жители города проголосовали за реконструкцию улицы Дзержинского. Как это сделать лучше, обсуждали на всех уровнях, в создании проекта участвовали московские и мурманские архитекторы. В итоге, горожанам представили две концепции преобразования единственной пешеходной улицы города. Чуть позже проект отправили на Всероссийский конкурс лучших проектов создания городской комфортной среды — 2020. Но он даже до полуфинала не дошел.
Вот как это объяснил Николай Бова, глава администрации города:

— Апатиты были в группе городов, численностью населения от 50 до 100 тысяч человек — эта группа очень многочисленная. Из Мурманской области с нами в ней был Североморск. Пока подробной информации о том, по каким критериям и сколько баллов набрал проект, нет. Предварительная информация, что мы получили небольшое количество баллов по технической составляющей заявки. То есть количество технических элементов, которое было предложено на улице Дзержинского, не набрало достаточного количества баллов. Другие города в этом плане отработали более качественно.

То, что проект в этом году не получил финансовую поддержу, по словам Николая Алексеевича, не значит, что власти откажутся от него. Видимо, его доведут до ума и снова выставят на конкурс.
Победителями же стали Заполярный с проектом “Тропа здоровья”, Кандалакша — проект набережной “Город у моря”, и проект благоустройства Сквера космонавтики в Оленегорске. Реализованы они должны быть к концу 2021 года на федеральные 185 миллионов рублей. Еще три проекта из области стали финалистами конкурса, а значит, финансовой помощи из федерального бюджета получить не могут. Но их решил поддержать губернатор области Андрей Чибис. По его словам, проекты из Кировска (благоустройство городского парка), “Снежный сквер у озера” из Снежногорска и “Ковдор — столица Гипербореи” воплотят, но уже в рамках региональных программ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *