Счастье есть!

IMG_0109Ни один праздник не может пройти без сладкого. А 8 Марта тем более! Ведь даже самая строгая диета позволяет женщинам съесть пирожное или кусочек торта в честь первого весеннего праздника. А где у нас большой выбор тортов и пирожных? Правильно — в кафе-кондитерской “Булочная №1”.

Торты с фруктовой и ягодной начинкой собственного производства давно здесь стали хитами продаж. А ведь есть еще замечательные “Черный лес”, “Адвокат”, “Эстерхази”, “Подарочный”, “Рулет с малиной”, “Киевский”, “Шоколадно-мятный”, “Панчо”, “Муравейник” и другие. Добавим к этом прекрасному списку пирожные. Эклеры, например. Ведь невозможно съесть только один эклер, рука тянется ко второму и третьему. А где еще вы найдете итальянское пирожное канолли, сделанное точно по такому же рецепту, как на родине — в Сицилии? Только в “Булочной №1”!

Кондитеры здесь никогда не останавливаются на достигнутом, всегда идут вперед и вверх, в поисках новых рецептов для новых изделий. Причем это не обязательно должно быть что-то экстравагантное. Недавно в продаже в кафе появился обычный домашний хворост. Вот точно такой, как бабушки наши раньше пекли. И вкус тот самый, как в детстве.

Но одним из важных плюсов “Булочной №1” является то, что практически на весь ассортимент выпечки и тортов можно сделать предварительный заказ. Идеально для такого праздника как 8 Марта. Обратите внимание на открытые песочные пироги с начинкой из клубники или вишни. Один их только вид заставляет улыбаться и думать о прекрасном.

Кстати, для праздничного стола понадобится хлеб. “Булочная №1” выпекает багеты и хлеб, приготовленные по самым разным рецептам, в том числе популярный сейчас бездрожжевой.

Не смогли придумать что подарить на 8 Марта сестре, маме или коллегам по работе? А почему бы не купить коробочку клубничных пишмание? Впервые слышите о таком? А вы загляните в “Булочную №1”, там есть это лакомство. Между прочим, очень вкусное!

bulochnaya_logoАпатиты, ул. Бредова, 26а, пл. Геологов, 1.
Режим работы: 10:00 — 20:00

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *