Главное — помнить правду

Герман Шкварин, ветеран боевых действий в Афганистане, пожелал воинам-интернационалистам здоровья, а школьникам - знать и чтить историю страны. Фото Анны Глодевой.
Герман Шкварин, ветеран боевых действий в Афганистане, пожелал воинам-интернационалистам здоровья, а школьникам — знать и чтить историю страны. Фото Анны Глодевой.

14 февраля у некоторых молодых людей была особая миссия — они готовили места для памятных мероприятий, посвященных 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
В Апатитах вахта памяти уже традиционно проходит на площадке около памятного знака участникам локальных войн и военных конфликтов на улице Воинов-интернационалистов. Вот там, помимо городских служб, которые расчищали площадку, работали юнармейцы и курсанты ВПК “Лидер” и работники Дворца культуры — они освобождали от налипшего снега МТ-ЛБ.
В Кировске памятные мероприятия проходят на Аллее Славы на кладбище на 13-м километре. Ее, а также могилы афганцев, тщательно расчистили учащиеся апатитского политехнического колледжа и кировского филиала МАГУ.

На следующий день с 10 утра в Апатитах около памятника участникам локальных войн и военных конфликтов звучали песни об Афгане и потихоньку собирались люди. Кстати, с каждым годом их приходит все больше — в этом году участники мероприятия выстраивались уже не в один ряд. Сюда пришли ветераны боевых действий, а также всегда участвующие в вахте дети и подростки, которых в городе уже узнают по формам: кадеты из школы №4, юнармейцы, курсанты ВПК “Лидер”. В этот день ряды пополнились “детьми войны”, студентами медколледжа, учениками шестой школы и сотрудниками второго отряда федеральной противопожарной службы.
Казалось бы, прошло уж столько лет с тех пор, как последняя колонна советских войск покинула Афганистан, но официально этот день, как день Памяти воинов-интернационалистов, установили в нашей стране лишь десять лет назад. Хотя тем, кто был там, официальная дата и не нужна — они всегда встречаются, вспоминают и поминают…

— 31 год назад сороковая армия во главе с командующим Борисом Всеволодовичем Громовым пересекла мост через Амударью, — говорит Николай Бова, глава администрации Апатитов. — Позади были девять лет Афганистана, а впереди — годы, когда тем событиям давали разные оценки. Но время все расставило на свои места и то, что делали наши воины, было правильно. Это была борьба с международным терроризмом, это была борьба за спокойную жизнь, которая так нужна каждому из нас. Вечная память тем, кто отдал свои жизни за рубежами Родины, достойно выполняя свой долг. Почет и слава тем, кто среди нас, крепкого им здоровья! А мы с вами давайте будем беречь и помнить то, что сделали для каждого из нас эти люди.

О том, что такие мероприятия необходимы, прежде всего, для подрастающего поколения, которое должно знать и помнить историю страны, говорили и Сергей Губкин, депутат апатитского горсовета, и Денис Кашин, военный комиссар военного комиссариата Кировска и Апатитов. К молодежи обратился и Герман Шкварин, ветеран боевых действий в Афганистане:

— Действительно, история все расставляет по своим местам. Тогда мы были первыми, кто столкнулся с международным терроризмом. Девять лет мы по просьбе законного правительства Афганистана оказывали стране всяческую помощь. Нашей задачей была охрана страны от вторжения извне и защита южных рубежей нашей Родины. Но получилось, что на наши плечи легла вся тяжесть афганской гражданской войны. Мы с честью выполнили возложенную на нас миссию. К большому сожалению, 15 тысяч человек остались там…

А самым трогательным моментом в этот день всегда становится возложение венков и цветов, когда слез и эмоций не сдержать.

Фото Анны Глодевой.
Фото Анны Глодевой.
13 февраля студенты Апатитского политехнического колледжа имени Голованова участвовали в субботнике: помогали привести в порядок территорию, где проходил митинг в день вывода советских войск из Афганистана. Ребята из 111 группы Назар Зоркин, Анатолий Коряковский, Данил Белов, Никита Грошев, Сергей Тукбаев, Артем Антонов, Михаил Григорьев, Матвей Коврижных, Кирилл Чигров, Владислав Варзин и Вадим Галин расчищали дорожки и проходы, чтобы у людей была возможность возложить цветы и почтить память солдат, погибших в Афганистане. Фото Елены Балабкиной.
13 февраля студенты Апатитского политехнического колледжа имени Голованова участвовали в субботнике: помогали привести в порядок территорию, где проходил митинг в день вывода советских войск из Афганистана. Ребята из 111 группы Назар Зоркин, Анатолий Коряковский, Данил Белов, Никита Грошев, Сергей Тукбаев, Артем Антонов, Михаил Григорьев, Матвей Коврижных, Кирилл Чигров, Владислав Варзин и Вадим Галин расчищали дорожки и проходы, чтобы у людей была возможность возложить цветы и почтить память солдат, погибших в Афганистане.
Фото Елены Балабкиной.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *