Я слышу родные голоса

Нина Елисеевна Афанасьева представила публике свою книгу “Сказы жителей деревни Варзино”. Фото Натальи Черновой.
Нина Елисеевна Афанасьева представила публике свою книгу “Сказы жителей деревни Варзино”. Фото Натальи Черновой.

Апатиты. 4 февраля в Центре гуманитарных проблем Баренц-региона КНЦ РАН было людно, а еще тут звучала удивительная речь: присутствующие говорили по-саамски. Вниманию публики были представлены уникальные издания книг на саамском языке и иллюстрации к изданию “Сказы жителей деревни Варзино”.

Эту книгу, вышедшую в 2019 году, представила ее автор Нина Афанасьева, литератор, популяризатор саамского языка, член совета Фонда саамского наследия и развития и бывшая жительница Апатитов. Многие годы она, по профессии преподаватель русского и немецкого, отдала обучению педагогов из Ловозеро их родному языку. С этих занятий и начался сбор саамских сказок, которые Нина Елисеевна записывала и позже переводила с саамского на русский. В книге перечисляются фамилии тех, кто поделился сказами: Мозолевская, Захаров, Галкина, Павловы, а в конце добавлен мини-словарик.

С огромной любовью Нина Елисеевна говорила о расселенной полвека назад деревне Варзино, где она родилась в 1939 году и была в семье седьмым ребенком. Оттуда, от отца Елисея Павлова, которого она потеряла трехлетней девочкой, и пошли первые воспоминания о сказах.

— Саамский сказитель рассказывал истории и каждый раз спрашивал: “Слушаете вы меня?”, и продолжал свой рассказ, пока звучал хотя бы один ответ. А если никто не ответил, значит, все под сказки уснули…

После подготовки текстов книги много времени ушло еще и на поиск иллюстратора, а затем — на переиздание ее русскоязычного варианта. И вся эта работа дорогого стоила: те, кто прочел книгу, говорили и писали автору, что будто слышат речь своих родных, близких и даже далеких предков.
Нина Елисеевна Афанасьева подарила несколько экземпляров “Сказов жителей деревни Варзино” Евгении Яковлевне Пация, зав. музейным сектором Музея-архива истории изучения и освоения Европейского Севера, которая много лет отдала этнографическим и гуманитарным исследованиям жизни саамов Заполярья.

Семинар, который открыла своим выступлением Нина Афанасьева, назывался “История и культура саами в новейших исследованиях и публикациях”. В нем, кроме местной саамской общественности, приняли участие представители Мурманского центра коренных малочисленных народов Севера, которые говорили о государственной поддержке коренных малочисленных народов, а также сотрудники Центра гуманитарных проблем КНЦ РАН — они рассказали об исследованиях саамской материальной и языковой культуры, быта, традиций и верования коренного народа Кольского Севера. Стихийно возникла и небольшая дискуссия, посвященная проблемам коренного народа.

Был упомянут также важнейший для саамов символ — их флаг, цвета которого тесно связаны с жизнью народа в тундре и на побережье Ледовитого океана: синий — означает снег, зеленый и желтый — природу, красный — очаг и цвет рода, а круг в центре флага — шаманский бубен, символ добра, здоровья и исцеления. Вспомнили важнейший для саамов из России год — 1992-й, когда в Хельсинки, на конференции общественной международной организации “Союз саамов северных стран”, в него была принята Ассоциация кольских саамов. Таким образом, 28 лет назад не просто духовно, но и формально объединились представители одного народа, живущего в четырех соседних странах.
Семинар, прошедший в Апатитах, был приурочен к Международному дню саамов, который отмечается 6 февраля.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *