Пока снежинка не растает

"Бешеная пила" в разгаре. Фото Марины Кратко.
«Бешеная пила» в разгаре. Фото Марины Кратко.

В этом году самый впечатляющий этап юбилейного фестиваля “Снеголед” — конкурс “Бешеная пила” — превратился в городской праздник. Мастера подарили жителям Кировска пять ледяных скульптур.
Кажется, организаторы позаботились обо всех: в Театральном дворике возле ДК установили несколько жаровен с углем, около которых грелись зрители, здесь же в палатках наливали горячий чай и продавали шашлык и пирожки. А дети резвились в снежных лабиринтах, участвовали в эстафетах и танцевали с аниматорами. Возможно, именно поэтому зрителей к концу часового шоу-конкурса стало в два раза больше, чем вначале.

В этом году авторы продолжили тематику “Снежной деревни” — создавали ледяные скульптуры, связанные с севером. Например, Кирилл Баталов из Невьянска и Алексей Васюков из Перми придумали и выпилили северных оленей на фоне солнца. Свою задумку они назвали “Обряд”. В итоге, эта пара и заняла первое место.

Иван Локтюхин постоянный, а в этом году единственный местный участник конкурса “Бешеная пила”. Фото Натальи Черновой.
Иван Локтюхин постоянный, а в этом году единственный местный участник конкурса “Бешеная пила”. Фото Натальи Черновой.

Второе место присудили композиции “Заветное желание” Ивана Локтюхина из Кировска и Елены Тимофеевой из Петрозаводска, победителей прошлого года.

— Мы с Леной работаем вместе не впервые, — рассказывает Иван. — Познакомились как раз благодаря скульптурным проектам, и уже несколько раз были напарниками: в прошлом году в Кировске, на “Пиле”, и в норвежской Альте, на фестивале “Borealis”.

Команда художников из Альты несколько раз приезжала в “Снежную деревню” и Иван с Еленой ездили к норвежцам с ответным визитом.

— Лена приехала в Кировск специально ради конкурса, — продолжает Иван Локтюхин. — Наша скульптура — своеобразная иллюстрация к песне из кинофильма “Чародеи”: “Если снежинка не растает, в твоей ладони не растает…”. Идею будущей скульптуры мы обсуждали заранее, но окончательный вариант родился за день до конкурса, когда в “Снежной деревне” пошел волшебный снег. Все скульпторы наперебой ловили снежинки, любовались или фотографировали.

Во время работы мастеров в субботу случился форс-мажор: уже готовая гигантская ледяная снежинка начала падать. Каким-то чудом Иван ее удержал, а затем и починил при помощи воды и пилы!

— Полет нашей снежинки попал в объективы фотографов, а нужно было им не снимать, а желание загадывать!

Третье место на “Бешеной пиле” досталось команде из Екатеринбурга Сергею и Алексею Николаевым с их ледяной рыбкой, а назвали они ее “Исполнительница желаний”.

Сразу после шоу-конкурса, кстати, состоялось награждение победителей и “снежной” части фестиваля. В течение недели, с 20 по 26 января, на территории “Снежной деревни” 17 команд скульпторов со всех уголков страны ваяли произведения искусства из огромных трехметровых кубов снега. За неделю на открытой площадке экскурсионно-туристического центра вырос целый парк тематических снежных скульптур. По итогам юбилейного, десятого по счету, фестиваля “Снеголед” третье место досталось команде пермяков — Алексею Васюкову и Максиму Верту с их снежной скульптурой под названием “Танец северных ветров”. Второе место заняла команда Владимира Филатова из Алексина и Александра Михайлова из Тирасполя, которые создали скульптуру под названием “Шапку надень”. Победителями признали команду Сергея и Алексея Николаевых из Екатеринбурга с их произведением “Просто пятница”. Все участники фестиваля — скульпторы ледовые и снежные, призеры и победители — были награждены дипломами, кубками и памятными призами от организаторов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *