Встретимся у купели

Апатиты. Крещение Господне — один из великих праздников православной церкви, в России он традиционно сопровождается купанием в проруби.
В Апатитах место для крещенских купаний — купель на берегу Имандры в Тик-Губе. Приезжать сюда для погружения можно с 11 вечера 18 января до трех часов ночи 19 января.
Окунуться в ледяную воду смогут все желающие. Рядом с прорубью оборудуют палатки, где участники смогут переодеться. Кроме того, здесь станет дежурить бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции и инспекторы ГИМС и спасатели МЧС и ПАСС.

Погружение в прорубь — сильнейший стресс для организма, а потому, необходимо соблюдать меры безопасности. Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей; перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку; к проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног — лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование резиновых тапочек, которые не дадут вам скользить на льду. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
Не находитесь в проруби более одной минуты, чтобы не переохладиться, после купания (омовения) разотрите себя полотенцем и наденьте сухую одежду, для укрепления иммунитета и снижения возможности переохлаждения выпейте чаю.

Категорически нельзя окунаться в прорубь при серьезных заболеваниях сердца и сосудов, нарушении мозгового кровообращения, гипертонии в период обострения, воспаления почек и бронхо-легочной системы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *