Каникулы в небе

Первому прыжку в жизни предшествовала долгая подготовка на земле. Апатитские школьники тренировались в аэроклубе под Гатчиной. Фото из архива клуба.
Первому прыжку в жизни предшествовала долгая подготовка на земле. Апатитские школьники тренировались в аэроклубе под Гатчиной. Фото из архива клуба.

Помните бессмертное выражение капитана Врунгеля про корабль и его название? Вот оно как нельзя лучше подходит к военно-патриотическому клубу “Лидер”. Его курсанты снова стали первыми не только в городе, но и в области.
Долгая подготовка

Сделать жизнь своих воспитанников интересной и насыщенной — это кредо руководителя клуба Алмаза Биктимерова. При этом его курсанты во многом становятся первопроходцами. Они первые начали “выживать” в зимнем лесу по двое суток, “лидерцы” — единственные курсанты в городе, которые умеют разбирать автомат под водой в акваланге. А теперь еще новость — девять курсантов и два инструктора покорили небо.

— Идея заняться с ребятами парашютным спортом появилась еще в 2013 году, — говорит Алмаз Фрунзевич. — Я помню времена, когда в ДОСААФе была эта дисциплина, вот и решил ее возродить. Тогда же в клубе появились три первых парашюта и подвесная система. Предложил курсантам: кто хочет осваивать их во внеурочное время? Захотели все.

Потом в клуб пришел новый инструктор — Алексей Чеботок, у которого на счету было 124 прыжка. В общем, идея потихоньку начала воплощаться. Проблема была только одна — в области прыгать с парашютами негде.

— Мы давно дружим с архангельскими ДОСААФ и ВПК “Орден”, курсанты которого уже четыре года выезжают для прыжков в Вологодскую область. Тоже думали туда отправиться, но нашли место поближе, — рассказывает Алмаз Биктимеров.

Как-то так совпало, что не успели инструкторы клуба обсудить с родителями курсантов в целом возможность прыжков, как Алмазу Фрунзевичу поступили предложения сразу от двух аэроклубов.

— Мы выбрали Сиворицкий, под Санкт-Петербургом. В октябре прошлого года начали готовить ребят более интенсивно, упор делали на физическую подготовку и тренировку вестибулярного аппарата, — рассказывает Алмаз Биктимеров.

Кроме того, для поездки надо было и документально подготовиться серьезно. Подростки проходили особенную медкомиссию — им нужно было получить медицинский допуск к прыжкам. Тем временем родители у нотариуса оформляли разрешение на прыжки. Говорят, везде очень удивлялись.

Линар Биктимеров отметил свое 14-летие в небе. Фото из архива клуба.
Линар Биктимеров отметил свое 14-летие в небе. Фото из архива клуба.

Страшно не за себя

После новогодних праздников девять курсантов и их инструкторы отправились в Санкт-Петербург.

— В аэроклубе нас приняли замечательно! И приютили, и накормили, а главное — подготовили к прыжкам, — говорит руководитель ВПК. — Специалисты клуба провели трехчасовой теоретический инструктаж и еще почти двое суток учили правильно приземляться, группироваться и прочему.

7 января “лидерцы” и их наставники сели в “Ан-2” и поднялись на 800 метров. Кстати, управлял самолетом бывший житель Кировска Андрей Житинев. Первым из самолета “вышел” Алексей Чеботок, а следом по трое полетели курсанты. Сейчас все говорят, что шагать в бездну было не страшно, страшнее было смотреть, как это делают товарищи.
Вот как свои ощущения описала Елизавета Маркова: “Это были невероятные эмоции. С ребятами я сблизилась еще больше. Благодаря тому, что прыгала предпоследняя, видела, как все выпрыгивали из самолета, переживала за каждого больше, чем за себя… Я надеялась, что у каждого раскроется парашют и что каждый удачно приземлится.
Когда я услышала впервые звук самолета, я очень испугалась, но меня поддержали мои товарищи и страх ушел, появилось чувство счастья. Я была счастлива, что я все-таки решилась на это, и что я делаю это с ребятами, которые мне стали семьей”.

— А чего бояться? Ты уверен, что парашют точно раскроется, так что летишь секунд пять в непонятках, потом — бац, и над тобой уже купол, — рассказывает Линар Биктимеров.

Кстати, Ринат был самым младшим из прыгнувших “лидерцев”, как шутит его отец, 14 лет парню исполнилось как раз в этом полете. Подарком от родителей на день рождения прыжок с парашютом стал и для Анжелики Аганиной — 1 января ей исполнилось 14 лет. А для всех остальных зимние каникулы 2020 года, наверное, станут самыми незабываемыми в жизни. Это если Алмаз Фрунзевич еще что-нибудь эдакое не придумает.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *