Льгота в честь юбилея

Алексей Игумнов, депутат Мурманской областной Думы, председатель объединенной профсоюзной организации КФ АО “Апатит”.
Алексей Игумнов, депутат Мурманской областной Думы, председатель объединенной профсоюзной организации КФ АО “Апатит”.

Проект Закона “О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области”, разработанный в преддверии празднования 75-летия Великой Победы и внесенный в Думу главой региона, рассмотрели областные депутаты на очередном заседании. Содержание документа касается установления статуса северян, родившихся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года.
К региональному закону прибавляется пятая льготная категория граждан.

— В нее включены северяне, которым на дату окончания войны не исполнилось 18 лет, — комментирует Алексей Игумнов, депутат Мурманской областной Думы. — Им будут ежемесячно предоставлять денежную выплату по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере 1500 рублей как меру соцподдержки, она будет индексироваться.

Этот закон буквально выстрадан нами. Его пытались принять с 2011 года, и только благодаря губернатору Андрею Чибису и фракции партии “Единая Россия” c 1 января 2020 года он вступает в силу. Если граждане, относящиеся к детям войны, одновременно имеют право на ЕЖКВ в соответствии с указанным законом и на меры соцподдержки по оплате ЖКУ в соответствии с другими нормативными правовыми актами, им предоставляют одну меру соцподдержки — по их выбору.

Получателями льготы, которую начнут выплачивать с 1 января 2020 года, станут 3362 жителя Мурманской области. Эти расходы уже запланированы в бюджете. По словам министра труда и социального развития области Сергея Мякишева, выступавшего на комитете, расчет сделали на основании величины среднего размера ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты.

— Это новое расходное обязательство. Прогнозируется потратить из бюджета около 60,5 миллиона рублей. Для этой категории граждан сохраняется ежегодная выплата в размере одной тысячи рублей, приуроченная ко Дню Победы, — добавил министр.

Депутаты Думы Закон о детях войны приняли. Также народные избранники рассмотрели поправки в региональный закон о бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования на ближайшие три года.

— Мы уже во второй раз будем рассматривать внесение изменений в этот проект закона. Они небольшие, но повлекут за собой перемены в региональной программе бесплатной медицинской помощи, — дополнил Алексей Игумнов.

Увеличение доходной части произойдет за счет поступления межбюджетного трансферта для дополнительного финансирования медпомощи больным онкологическими заболеваниями. Дефицит бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования составит около 25 миллионов рублей. Его планируют покрыть за счет средств, оставшихся в фонде с прошлого года.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *