Новости культуры

Конкурс книги

Мурманская область. Стартовал ХХIII Международный конкурс детской рукописной книги “Все краски Севера”. В конкурсе могут принять участие юные авторы от пяти лет, школьники, студенты, семьи, различные творческие коллективы, детские центры творчества, детские художественные школы и школы искусств.
На конкурс предоставляют стихи, рассказы, сказки, фантастические сюжеты в следующих номинациях: “Доблесть героев бессмертна” (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне), “Мурманск — город моей мечты”, “Скандинавская мозаика” (литература, культура, история и традиции северных стран: Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании), “Мой сильный маленький народ” (коренные народы Крайнего Севера), “Стань природе другом”.

Конкурсные рукописные книги будут принимать до 1 марта в детских библиотеках городов и поселков области, а затем их передадут в областную детско-юношескую библиотеку вместе с заявками на участие. Церемония награждения победителей — юных писателей — состоится 24 апреля.

Подробнее ознакомиться с условиями конкурса можно в положении на сайте Мурманской областной детско-юношеской библиотеке www.libkids51.ru.

 

 

Кирилл — за весь город!

Апатиты — Мурманск. 10 ноября в малом зале Мурманского колледжа искусств оркестр “Баренц-камерата” (руководитель — Андрей Скороходов) представил новую концертную программу “Играют дети…”.

Созданный в 2012 году оркестр “Баренц-камерата” уникальный, в его составе — преподаватели и студенты Мурманского колледжа искусств, артисты Мурманской областной филармонии, преподаватели детских музыкальных школ и детских школ искусств Мурманска и области. Апатитскую детскую школу искусств в оркестре представляет ученик Геннадия Быкова Кирилл Сероштан (тромбон).

Идея выступления детей с оркестром возникла одновременно с созданием “Баренц-камерата” и в этом году концерт “Играют дети…” состоялся в четвертый раз. Для юных музыкантов очень важно играть с настоящим “взрослым” оркестром на большой сцене перед зрителями. А слушатели смогли услышать в их исполнении знаменитые произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *