Услышать ушедших

Фото из архива семьи Юсуповых.
Фото из архива семьи Юсуповых.

Апатиты. Со 2 по 24 ноября в выставочном зале библиотеки-музея имени Гладиной (ул. Ленина, 24а) будет работать выставка под названием “Диалоги ушедших”, посвященная памяти художников “Галереи “М” Игоря Чайковского и Михаила Скоробогатченко.

В этом году — 10 лет со дня смерти Игоря, пять — Михаила. Оба они были, наверное, самыми популярными членами содружества “Галереи” и не только потому что писали много, сочно, характерно, но и потому что были очень добрыми, общительными, интересными людьми, хотя, конечно же, и очень разными. В том числе и в творческом подходе и в живописной манере, и в понимании сути и цели искусства.

Еще при жизни работы Игоря и Михаила большей частью были раскуплены, разъехались в разные города, по частным коллекциям, многое было подарено друзьям и близким. Было бы куда проще, если бы картины Чайковского и Скоробогатченко хранились в художественной галерее города. Но галереи у города никакой нет. А потому организовать их памятные экспозиции — всегда огромный труд, который берут на себя семьи художников и работники музея. Но хотя и собирают картины всем миром, не делать этого и не вспоминать попросту невозможно. Уж очень заметный след оставили эти люди после себя: искусством, отношением к жизни и людям, уникальным содержанием внутреннего мира и большой человеческой свободой.
Приходите посмотреть их работы. И вспомнить замечательных мужчин и художников, Мишу и Игоря.

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *