Награды первенства области

Мурманск — Апатиты. На первенстве области по классическим шахматам среди девочек и мальчиков до 9, 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 17, 19 лет отлично выступили апатитские шахматисты. Поездка на соревнования стала возможна благодаря помощи некоммерческой организации «ДРОЗД-Хибины», а тренер Максим Писанов, чьи воспитанники выиграли большую часть медалей, в «ДРОЗДЕ» — спортивный инструктор.

Победительницей первенства среди девочек до 13 лет стала Татьяна Ветрова. Иван Ветров занял третье место среди юношей до 17 лет. Анастасия Рыжкова стала третьей среди девочек до 11 лет. Василий Хомков также получил бронзовую медаль среди мальчиков до девяти лет. На первенстве также дебютировали воспитанники Максима Сергеевича — Алексей Хузин, Дмитрий Давыдов, Данис Камалиев, Анна Катюшина, Алина Ландау, Полина Гармуева. Также отличные результаты показали подопечные Романа Рериха и Дарины Радул.

Победительницей первенства среди девочек до 15 лет стала Анастасия Телешкан, в группе мальчиков в возрасте до девяти лет выиграл Даниил Свинин, в группе мальчиков до 13 лет — Иван Ромбальский. Впереди у шахматистов – первенство Северо-Западного федерального округа в Санкт-Петербурге.

Золото и серебро

Апатиты. С 14 по 17 октября во Дворце спорта «Атлет» состоялся XXVI традиционный турнир по баскетболу среди школьников «Кубок Заполярья» памяти Сергея Викторовича Рыбакова. В соревнованиях участвовали 13 команд – баскетболистки из Мончегорска, Александровска, Кандалакши, Полярных Зорь, Апатитов, карельских городов и поселков — Костомукши, Кондопоги и Повенца.

Команда девушек 2007 года рождения апатитской спортшколы «Юность» (тренер Иван Колтаков) заняла первое место. Второе место у команды «Юности», у девушек 2005 года рождения (тренер Александр Жуков). Лучшими разыгрывающими турнира признаны Мария Конопля и Виктория Гадулина, самым полезным игроком стала Екатерина Шушалыкова.

С 14 по 16 октября в большом зале «Атлета» проходило первенство Мурманской области по баскетболу среди команд девушек до 14 лет, в нем участвовали 44 баскетболистки из Кандалакши, Александровска и две команды из Апатитов. Апатитские девушки под руководством Ивана Колтакова стали победительницами первенства и бронзовыми призерами.

Спартакиада. Настольный теннис

Апатиты. 19 и 20 октября в спортивном зале «Атлета» состоялись соревнования по настольному теннису в зачет спартакиады коллективов предприятий, организаций и учебных заведений. Выступили девять команд трудовых коллективов и три — учреждений среднего и высшего профессионального образования.

По итогам соревнований в группе «Предприятия и организации» первое место среди мужчин завоевала команда «Апатитская ТЭЦ» — Александр Шеринов и Андрей Яковлев, вторыми стали спортсмены АО «Апатитыводоканал» — Сергей Фролов и Виктор Фадеев, а на третьем месте оказалась команда КФ АО «Апатит» — Андрей Аршуков и Сергей Билецкий. Среди женщин победители соревнований — команда «Управление образования города Апатиты» в составе Татьяны Алексеевой и Надежды Агарковой. На втором месте завершила турнир команда КФ АО «Апатит» — Яна Овчинникова и Валентина Давыдова. Третье место у команды Апатитского политехнического колледжа имени Георгия Голованова — Ирины Леонтьевой и Светланы Ивановой.

В группе учебных заведений среди юношей и девушек самыми сильными стали представители АПК — Савелий Гордеев — Степан Орлов и Дарья Спирина — Карина Зубакина.
Второе место у команды апатитского филиала МАГУ — Эрик Оганисян — Даниил Вербовский и Екатерина Бахтина — Елизавета Гусева. На третьем месте – команда филиала МАГУ в Кировске — Владислав Яковлев — Григорий Паламарь и Вероника Деяк — Владислава Белоусова.