Про наших людей!

Край, в котором я живу
Апатиты.
Лекторий “Край, в котором я живу” в этом творческом сезоне делает нам всем совершенно роскошный подарок. Мы услышим рассказы о людях, тех, без которых Апатиты никогда не были бы городом уникальным, городом, в котором всегда приветствовалось свободомыслие, творчество, научная пытливость, интеллигентность и взаимовыручка. О людях, которые сделали наш край по-настоящему живым и интересным. Организаторы так и назвали тему сезона — “Имя на карте, след в истории”.

— Тема как-то сама придумалась, — рассказывает Ольга Петрова, одна из организаторов лектория. — Буквально из услышанного разговора на улице: одна прохожая на улице Нечаева высказалась: “И кто такой этот Нечаев?”, а вторая ответила: “Да кто его знает?”. Мне стало ужасно обидно, что имена людей становятся просто названиями улиц, к примеру. Теряются лица, и уже мало кто помнит, что собственно сделали эти люди… Поэтому мы решили, что в новом сезоне будем вспоминать имена и рассказывать о событиях, открытиях, подвигах через истории тех людей, что их совершили. Имена на табличках улиц, на географических картах — кто они были, эти люди? Те, без которых жизнь здесь была бы совершенно иной…

Первую лекцию посвятили Александру Лабунцову — советскому ученому-минералогу, одному из первооткрывателей Хибинских апатитовых месторождений и заведующему геологоразведочным трестом “Апатит”. А вторая, на которую приглашают всех горожан, будет о Ларисе Адамовне Гладиной, имя которой присвоено библиотеке на улице Ленина. Ее имя для многих практически синоним слову “библиотекарь”. Она беззаветно любила книги и щедро делилась этой любовью. В 60-е, когда приходили и приходили поезда с молодыми строителями, Лариса устраивала поэтические выступления вместе с подругами прямо на вокзале и в первом в городе кафе “Романтик”. Благодаря именно ее стараниям, начиная с 1974 года в еще совершенно юные Апатиты начали “высаживаться” регулярные литературные десанты “Писатели Ленинграда — труженикам Хибин”.

Про эти и другие придумки Ларисы Адамовны и про то, как простая библиотека совхоза “Индустрия” превратилась в один из ярчайших культурных центров области, мы будем говорить с нынешней заведующей библиотеки Еленой Ходотовой. Начало 20 октября в 15 часов в гладинской (ул. Ленина, 24а).
А впереди у лектория и у нас, его слушателей, много интересного — и в Апатитах, и в Мурманске, где ученые также проводят встречи. В том числе визит в Апатиты лекторов Алексея Паевского и Анны Хоружей с историями про лауреатов Нобелевской премии.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *