Судьба стать победительницей

Юлия Жильцова и ее “золотая” ученица Виктория Быкова после получения диплома победителя в Москве. Фото из архива школы №4.
Юлия Жильцова и ее “золотая” ученица Виктория Быкова после получения диплома победителя в Москве. Фото из архива школы №4.

Частенько наши школьники и их родители заявляют, что провинциальным детям даже и не стоит тратить силы на участие в российских конкурсах. Мол, в столицах
на детей из глубинки внимания не обращают. А вот и нет — еще как обращают!

Много букв со смыслом

Виктория Быкова, ученица девятого кадетского класса школы №4, с полным правом может говорить: “Я лучшая в России”. Лучшая среди кадетов страны на литературном поприще. Такое право ей дает первое место, которое девушка завоевала на XII Всероссийском фестивале творчества кадетов “Юные таланты Отчизны”. Как ясно из названия, участие в нем могут принять только ученики “в форме”: суворовцы, нахимовцы, кадеты. Так что рано или поздно апатитские кадеты должны были там появиться. Кстати, они сразу заявили о себе громко — первое же участие в региональном этапе фестиваля принесло в копилку кадетов школы №4 множество дипломов.

Мы уже привыкли, что жизнь кадетов — это, прежде всего, соревнования. Но есть у нее и другая сторона, творческая. Фестиваль и создан для того, чтобы кадеты показали свои способности. Проводят его в стране с 2007 года при поддержке Министерства образования России. На фестивале кадеты могут заявить о себе в нескольких направлениях: музыкальное, художественное, история кадетства, фотография, кино- видео-творчество и журналистика. В каждом из них есть несколько номинаций. К примеру, в этом году в музыкальном направлении была номинация “Авторский рэп”, а чтобы стать участником в направлении кино-видео-творчество, можно было снять мультфильм. Наша Вика выбрала сложное направление — журналистика, писала сочинение. Тема была определена положением конкурса: “Размышления о всемирной паутине. Интернет — зло или новые возможности”. Условия довольно суровые — оговорены размер шрифта, его стиль, оригинальность, а также количество знаков – не менее 10 тысяч с пробелами. Чтобы понять, сколько это, скажу: к данному моменту вы прочли текст, состоящий из 2266 знаков. Так что Викины размышления в три с лишним раза длиннее.

Болезнь кадету не помеха

Писала сочинение она прошлой весной, когда проводили первый этап, причем в экстремальных условиях.

— Вика тогда заболела, — рассказывает Юлия Жильцова, классная руководительница девятого кадетского класса. — Но твердо сказала, что будет участвовать в конкурсе.
— На сочинение у меня ушло четыре дня, — говорит Виктория. — Писала я не только свои размышления, спрашивала мнение родителей, да и учителя подкидывали идеи, а я их развивала.

Кстати, сейчас и Вика, и ее классная руководительница предполагают, что вынужденное сидение дома и дало возможность написать отличное сочинение — девушку ничто не отвлекало.

— И к какому же ты выводу пришла? Интернет — зло или новые возможности?
— С одной стороны — зло и вред для здоровья, а с другой — сеть дает массу возможностей узнать что-то нужное и интересное, без траты времени на походы в библиотеку. Также интернет — это общение с родственниками и друзьями из других городов и даже стран. В общем, чего больше в интернете — плюсов или минусов, — зависит от человека: сколько времени он готов потратить на сеть и чем там заниматься.

О своей победе Вика узнала уже летом. Говорит, несмотря на надежды, такого не ожидала.

— Когда позвонила Юлия Николаевна, я была шокирована! Долго осознавала, что победила во всероссийском конкурсе. Потом уже только обрадовалась!

Музыка их связала

Получать заслуженные почести Вика с Юлией Николаевной поехала в Тульскую область. Награждение победителей в пяти направлениях по всем жанрам проходили на прошлой неделе в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике Василия Дмитриевича Поленова.
Первое, что впечатлило наших северянок, — погода и природа. Из серой и мокрой осени они попали в “золотую”.

— Мы, кажется, сфотографировали каждое деревце, каждый листочек — настолько там красиво! — смеется Юлия Николаевна. — И усадьба роскошная, а еще очень интересно было общаться с директором музея — правнучкой художника.

Новые знакомства — еще один “багаж”, привезенный из этой поездки. Правда, Вика признается, что заранее была уверена: вряд ли она с кем-то близко познакомится и будет общаться.

— Там же все из таких известных и серьезных учебных заведений были: нахимовцы, суворовцы! Был парень в форме десантника — я не запомнила, откуда он, но такой серьезный… — говорит Вика.

— Да, эти дети, конечно, отличаются от тех, что не в форме: более организованные, сдержанные, действительно очень серьезные. Я ездила с учениками в разные поездки, так вот обычно вечером только и думаешь, кто сейчас по коридору “колесом” пойдет, и как его угомонить. А сейчас вечерами мы их вообще не слышали!

Само награждение, по словам Юлии Николаевны, было очень торжественным. А для Вики оно стало настоящим испытанием и главным впечатлением от поездки.

— Она очень боялась, дрожала, как осиновый лист! — говорит педагог.

Волнение девятиклассницы скорее объясняется ее природной скромностью. У Вики за плечами это далеко не первое участие и победа в конкурсах различного уровня, но о них рассказывает не она, а ее учителя. Вот и во время нашей встречи диплом за первое место с необычайным трепетом показывала Юлия Николаевна, а Вика тем временем прятала под косой медаль, которую ей вручили вместе с дипломом. Оказалось, она в школу ее вовсе не носит, собирается надевать лишь по праздникам. Вот такая скромница, умница и отличница есть в четвертой школе. И, кстати, в скором времени Вика снова поедет на конкурс, да не на один. Сначала, как победительница городского этапа научно-исследовательской конференции “Шаг в будущее”, защитит свою работу на региональном уровне, а потом представит Апатиты на областном военно-патриотическом конкурсе “Я — кадет России”. Желаем Виктории и оттуда вернутся победительницей, в полном соответствии со своим именем!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *