Кто стал царем горы?

28 сентября на горе Воробьиная, на старых лыжных трассах, прошли соревнования по маунтинбайку в дисциплине кросс-кантри — третий этап Кубка Мурманской области. В этом сезоне этап прошел при поддержке Дома детского творчества имени академика Ферсмана и на призы именно ДДТ, который предоставил медали, грамоты и кубки. Подготовку трасс взял на себя Александр Княжев, тренер, педагог дополнительного образования ДДТ. Впрочем, в особом представлении Александр Яковлевич не нуждается, “ДД” пишет о его работе и воспитанниках уже много лет. Он — настоящий энтузиаст велоспорта! Функции судей на трассе и на финише взяли на себя добровольцы, в том числе родители воспитанников, член федерации велоспорта Апатитов Геннадий Барашин и Николай Миронов, за что им всем большая благодарность.

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

Трассы оказались интересными — это отметили все участники, а они представляли не только Апатиты, но и Мурманск, Мончегорск и Кандалакшу. На пятикилометровом круге были и подъемы, и спуски, и лесные тропинки с трамплинами. Женщинам, ветеранам и младшим юношам нужно было преодолеть два таких круга, старшим юношам — три, а юниорам и элите — пять, то есть 25 километров.

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

Погода в этот день была, можно сказать, просто идеальная. Финишировавшие не спешили расходиться, делились впечатлениями, рассказывали о себе. Самым скромным рассказчиком оказался Иван Лазарев, который, на минуточку, чемпион мира по натурбану (санный спорт на естественных трассах, а не спуск в специально построенной трассе-желобе). И если фирменные цвета и лидеры мурманского велоклуба “Солнышко” всем любителям велоспорта хорошо знакомы, то команда в синем с фирменным логотипом “Норникеля” из Мончегорска обратила на себя пристальное внимание. Как рассказал один из ее участников Геннадий Чистяков, клуб называется “Юма” и он — результат гранта, полученного от компании:

— Велоспорт — прекрасное, интересное, но не очень дешевое занятие. Велосипеды стоят прилично, не каждый может купить, даже если очень хочет кататься и участвовать в соревнованиях. Для этого мы и написали заявку на грант, чтобы закупить велосипеды. У нас получилось, есть в клубе велосипеды для взрослых и для детей.

Вот как бывает. У нас же роль “Норникеля” долгие годы исполняет один человек…

Тренер и организатор Александр Княжев. Фото Елены Балабкиной.
Тренер и организатор Александр Княжев. Фото Елены Балабкиной.

Когда сильнейшие добрались до финиша, а отставших на круг остановили, что соответствует правилам велоспорта, пришло время подводить итоги и награждать призеров. Медали и грамоты вручали Александр Княжев — как председатель городской федерации велоспорта, и Дмитрий Миннебаев — председатель федерации областной. В своих возрастных группах среди апатитских юношей и юниоров золотые медали получили: Сергей Поляков, Руслан Хорунжий и Михаил Ситов. Серебряными призерами соревнований стали Андрей Рябинин и Дмитрий Маевский, бронзовыми — Антон Костюк и Владимир Хороших. У мужчин в своих группах “золото” завоевал Роман Кочетков, Андрей Захаров (Мурманск), Александр Клюшенков (Мончегорск), Геннадий Чесноков (Мончегорск). У женщин первое место заняла мурманчанка Яна Рыкова. Бронзовый призер — еще один представитель Апатитов — Сергей Головко, а серебряный — Андрей Поздеев. Абсолютным чемпионом III этапа Кубка Мурманской области по маунтинбайку стал Андрей Захаров.

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *