Лесная жизнь кадетов

Апатитских кадетов на любых соревнованиях узнаешь сразу - форма хороша! Фото из архива школы.
Апатитских кадетов на любых соревнованиях узнаешь сразу — форма хороша! Фото из архива школы.

Жизнь в палатках, еда из котелков, а также сплошная беготня и преодоление не только препятствий, но и себя самих. Так проходят областные соревнования “Школа безопасности”, к которым год назад присоединились и апатитские кадеты. А в этом году их туда отправилось вдвое больше.

Опытным сложнее

В прошлом году, после приезда с соревнований, ребят, тогда восьмиклассников, и спрашивать не надо было о жизни в лесу — они сами наперебой рассказывали обо всем. В этом году участники старшей команды, теперь уже девятиклассники, выглядели серьезными. То ли повзрослели, то ли держали марку перед младшими, восьмиклассниками — второй командой-участницей соревнований.

“Школа безопасности” — это ряд состязаний, которые второй год проходят под Кандалакшей. В этот раз участников (12 команд из школ области, всего 96 учеников из Апатитов, Видяево, Кандалакши, Кировска, Кольского района, Мурманска, Александровска и Североморска) разместили на берегу реки Ворона. Стартовали соревнования 9 сентября, в лесу детям предстояло прожить до 13-го. В программе “Школы безопасности” больше активных состязаний, таких как комбинированные пожарная и военизированная эстафеты, полоса препятствий, поисково-спасательные работы, маршрут выживания, комплекс силовых упражнений. Также ребята соревновались в знании правил дорожного движения, умении организовать лесной быт и приготовить вкусную еду.

Особенность этих соревнований - многие этапы команда  должна была пройти “в связке”. Фото из архива школы.
Особенность этих соревнований — многие этапы команда должна была пройти “в связке”. Фото из архива школы.

— В этом году было сложнее, — рассказывает Никита Андронов, кадет из девятого класса. — Потому что мы готовились к состязаниям по программе прошлого года, а ее изменили.

Готовиться ребята начали за несколько дней до 1 сентября. Тренировал обе команды Александр Пищулин, учитель физкультуры четвертой школы.

— А еще нам очень помогли спасатели из ПАСС и Вячеслав Александрович! — говорит Саша Коновалов, участник старшей команды кадетов.

Кстати, Вячеслав Погорелов, учитель ОБЖ из школы №15, не только тренировал кадетов, но и ездил вместе с ними на соревнования. Ребят он очень впечатлил опытом, знаниями и подготовкой.

С первой трудностью школьники столкнулись сразу же, ночью, — палатки стояли на склоне, так что главной задачей ребят было не выкатиться из них во сне…
Кстати, учиться некоторым премудростям выживания в экстремальных условиях пришлось не только во время тренировок, но и на самих соревнованиях. К примеру, по словам мальчишек, именно там они узнали новые способы страховки. А еще они и сами на одном из этапов стали наставниками для своего педагога — учили Александра Пищулина скалолазанию.

Новичкам веселее

Если девятиклассники больше рассказывали о самих испытаниях и сложностях при их прохождении, то кадеты из восьмого класса вспоминали курьезные случаи. Первый — переход через маленькую речку, а точнее, перелет Никиты Красильникова. Чтобы преодолеть воду, ребята решили перекинуть через нее бревно, вместе с одним его концом они перекинули на тот берег и своего одноклассника. А на одном этапе, веревочной переправе, команда так спешила, что забыла на старте Карину Иванову. Девочка узнала, что если спустится на старте, результат команде не засчитают, и героически преодолела переправу сама.

Кстати, наши кадеты, причем, обе команды, оказались знатными поварами. Приготовленные ими блюда все судьи признали лучшими. У младших Карина Иванова с помощью капитана команды Данилы Контониста тушила овощное рагу. А старшие, капитан команды Серафим Ваулин и Никита Андронов, побаловали судей макаронами с тушенкой и овощной зажаркой. Как рассказал, Серафим, в этом конкурсе ему пригодился прошлогодний опыт — парень просто запомнил вкусовые пристрастия некоторых судей.
Любые соревнования, а тем более такие, во время которых дети несколько дней живут в лесу, это не только испытание, но и знакомства. Ребята рассказывают, что главное отличие “Школы безопасности” в очень дружных и сплоченных командах. В этом году старшие снова нашли новых друзей, говорят, их очень впечатлила команда из Североморска. Наверное, по-другому и быть не могло: у наших в команде было восемь парней и две девочки, а у североморцев — наоборот… А официальным результатом этих лесных испытаний стало третье место у младшей команды и шестое у старшей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *