Викинги и поэты

Вспомните детство - прочитайте стихотворение на большой табуретке в Мончегорске 24 августа. Фото из архива фестиваля.
Вспомните детство — прочитайте стихотворение на большой табуретке в Мончегорске 24 августа.
Фото из архива фестиваля.

Последний месяц лета у многих вызывает легкую грусть: заканчивается пора отпусков, курортное настроение и учебные каникулы. Судя по погоде, заканчивается и короткое лето. Поэтому мы продолжаем делиться данными — куда можно съездить и что посмотреть в родном краю. Планируйте выходные заранее!

 

Праздник поморской козули. Кузрека. 3 августа

Десятый юбилейный сельский праздник поморской козули — древнего обрядового печенья — пройдет в селе Кузрека на Терском берегу Белого моря.

Козули — фигурки из ржаного теста в форме оленей, козликов, птичек, тюленей — с давних пор являются не только оберегами Терского берега, но и самым желанным подарком в знак благополучия и богатства. Здесь считают, что праздник поморской козули отражает многовековое наследие культуры терских поморов. Поселившиеся на южном берегу сурового Белого моря выходцы из Великого Новгорода не только выжили, но и создали и сохранили для следующих поколений богатое наследие своей духовной и материальной культуры.

Гостей праздника ждут сельская ярмарка, “обжорный ряд”, выступления коллективов из Мурманска, Апатитов, Кандалакши, Колы, Варзуги и Умбы, народные игры и забавы, конкурс красоты огородных пугал, лепка козули, мастер-классы, северное чаепитие с дегустацией и сельское дефиле сарафанов. Начало праздника в 11 часов.

 

Юбилей Варзуги. 10 августа

Село Варзуга отметит 600-летний юбилей. На Терском берегу стартует фестиваль “Варзуга DAY”, на котором гостей ждут веселые состязания и познавательные игровые программы для детей, саамские игры, “Ярмарка талантов”, “Город мастеров”, интерактивная выставка с фотозоной, мастер-классы от клуба военно-исторической реконструкции, экскурсии по музею поморского быта, мастер-классы по лепке козули и изготовлению праздничного сувенира, фотосушка участников конкурса на лучшее фото села.

Также селян и гостей фестиваля ждет праздничный концерт с поморскими песнями и большими хороводами. А еще здесь выступит певец Алексей Гоман.

 

Этнофестиваль “Гиперборея”. Ковдор. 17 августа

Второй международный этнофестиваль пройдет в честь дня “ЕвроХима”. Откроет его масштабная экстремальная гонка “Евровызов-2019”, в которой примут участие любители кроссфита со всей Мурманской области и не только.

Состязания пройдут в командных зачетах “Корпоратив” — для предприятий и организаций и “Гипер” — для искушенных, а также в личных женском и мужском зачетах. Требования к составу команд: пять человек, среди них как минимум одна девушка. Все, кого заинтересовала перспектива испытать себя и друзей водой, песком и буреломами, могут найти информацию в группе “ЕвроВызов” “ВКонтакте” vk.com/event149889572.

Не придется скучать и зрителям — на этнофестивале найдется развлечение на любой вкус: мастер-классы по управлению байдарками и катамаранами, сувенирные мастерские, угощения саамов и коми-ижемцев, рок-концерт, ярмарка, гастрозоны, огромный костер желаний с настоящим шаманом-нойдом.

 

“Табуретка”. Мончегорск. 24 августа

Кто из нас в детстве не рассказывал стихи, стоя на стуле? Уверены, что единицы. Дети выросли, и табуретки вместе с ними. В Мончегорске пройдет четвертый международный литературный фестиваль “Табуретка”. Если вы увлеченный читатель или рассказчик, учитель литературы или критик, человек, который тратит отпуск и зарплату на книги или каждый понедельник обещает что-то прочитать, вам необходимо посетить фестиваль “Табуретка”!

В программе: встречи со знаменитыми поэтами, писателями и актерами, международное поэтическое состязание, игра в “живые шахматы” Белой королевы, парад литературных героев (хотите принять участие? Присылайте заявку на zakharova@liveclassics.ru), сказочный дартс, масштабная книжная ярмарка, битва колобков (слабонервным — смотреть! И смеяться!), открытый микрофон, детская зона, конкурсы и подарки.  И, разумеется, возможность прочитать стихи с самой высокой табуретки мира!

Фестиваль пройдет в парке имени Сергея Бровцева.

 

“Imandra Viking Fest”. Мончегорск. 31 августа

Начнется фестиваль с костюмированным шествием викингов — участвовать можно всем, кто обзаведется костюмом или его элементами. После символического захвата селения Имандра, взрослым, а также детям викингов найдется, чем себя занять. Маленьких воинов ждут в картонной мастерской и салоне аквагрима, можно будет освоить средневековые ремесла, посмотреть кукольное представление, потренировать внимательность за партией в древние настольные игры, а еще сдать нормы ГТО для юных викингов.

Взрослые воины и воительницы смогут освоить или улучшить мастерство стрельбы из лука, посоревноваться в фехтовании, кузнечном деле и этнических танцах. Желающие смогут сделать стильную прическу в нордической цирюльне, а в корчме “Биврест” вам предложат отведать лучшие блюда северной кухни, заодно вы сможете научиться их готовить на кулинарном мастер-классе. Для тех, кто стремится узнать что-то новое, будет работать образовательный лекторий, а также гид, который проведет для участников экскурсию по селению и расскажет о культуре древнего народа.

Завершится фестиваль выступлениями легендарной рок-группы “Ария”, французского фолк-коллектива “Skald” и театрализованным файер-шоу!

Где найти селение Имандра? Мончегорск, территория спортивной школы олимпийского резерва, ул. Нагорная, 17. Вход свободный.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *