20 тысяч читателей,

23 июня, пять часов утра. Мария Смирнова только что приехала в Апатиты и сразу передала фонду “Наше будущее” лекарства  для Вики Левенковой. Фото Елены Балабкиной.
23 июня, пять часов утра. Мария Смирнова только что приехала в Апатиты и сразу передала фонду “Наше будущее” лекарства для Вики Левенковой. Фото Елены Балабкиной.

Апатиты. Лекарство для Вики Левенковой, тот самый “Октагам”, который настоятельно рекомендовали московские специалисты, наконец прибыл в Апатиты, и 27 июня девочке начнут очередной курс лечения. Это хорошая новость, которую давно ждали и Вика с мамой, и сотрудники благотворительного фонда “Наше будущее”, и медики АКЦГБ.

Лекарство на курс стоит 187 тысяч рублей, деньги собирали всем миром, буквально (всего, напомню, на полугодовое лечение требуется около 800 тысяч рублей). В больнице сумели найти поставщика, оформить трехсторонний договор между АКЦГБ, фондом “Наше будущее” и московской аптекой. Однако доставлять лекарство из Москвы в Апатиты оказалось очень дорого: из-за правил перевозки жидкостей авиатранспортом провезти препарат частным порядком невозможно, а авиакомпания просит за доставку 20 тысяч рублей. Учитывая, что у девочки впереди еще два курса, консультация в Москве и другие немалые расходы, а большая часть собранных денег уже потрачена на покупку лекарства, решено было искать добровольцев. Перед этим специалисты фонда проконсультировались с медиками — возможна ли доставка поездом или на авто? Оказалось, возможна, но только в специальном контейнере, снабженном аккумуляторами холода. Осталось только найти помощника.

Для начала я решила написать сообщение на своей странице в соцсети. Ну не могло быть такого, чтобы кто-нибудь из знакомых в июне не оказался в Москве проездом! Или знакомый знакомых, или родственник, ну и так далее… Написала, что и в каких числах нужно перевезти, попросила поделиться моим сообщением, а все варианты присылать мне лично. Поверьте, у Ирины и Насти из фонда “Наше будущее” и так очень много работы, поэтому переписку я взяла на себя.

Весь вечер и ночь, а потом еще несколько суток смартфон сообщал мне, что люди читают эту просьбу и делятся ею с другими людьми. В течение суток поступили и первые предложения помочь, а также подсказки — к кому можно обратиться, где найти людей, занимающихся автоперевозками. С каждым письмом, с каждым репостом, моя уверенность в успехе предприятия росла: 20 тысяч просмотров, предложения привезти наш груз самолетом, поездом, грузовиком… Спасибо огромное, дорогие наши помощники! Спасибо, что не прошли мимо! Спасибо знакомым и абсолютно незнакомым, здоровья вам всем.

Одно из сообщений написала мне Мария Смирнова, молодой ученый ФИЦ КНЦ РАН. Как выяснилось, она была в тот момент в Москве на учебе. Репост моей просьбы о перевозке лекарства Маша увидела совершенно случайно, но сразу же отозвалась, написала, что готова помочь, и уточнила, что у нее при себе коробка с аккумуляторами холода, и если нужно, она туда же пристроит наш контейнер. Этот вариант стал основным, потому что авиапутешественникам мы очень не хотели создавать проблемы. Мало того, Мария согласилась забрать лекарство в московской аптеке, предоставила фонду паспортные данные. В общем, все сложилось буквально за день, осталось только встретить Марию на вокзале.

По приезду сразу же она отдала контейнер мне, а я уже вручила его представителям АКЦГБ. И теперь осталось дождаться, как пройдет лечение и подойдет ли препарат Вике. Ведь врачи предположили, что “Октагам” обеспечит положительную динамику и поможет девочке уверенно двигаться.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *