Голосование на цифровых участках

Российская Федерация. В избирательном законодательстве Российской Федерации появился ряд новаций. Так Федеральным законом №102-ФЗ от 29.05.2019 года “О проведении эксперимента по голосованию на цифровых избирательных участках, образованных в городе федерального значения Москве, на дополнительных выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборах высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, проводимых 8 сентября 2019 года” предусмотрено создание в Москве цифровых избирательных участков. Эксперимент направлен на создание дополнительных условий для реализации активного избирательного права граждан Российской Федерации.

Следует отметить, что граждане, имеющие право участвовать в голосовании на выборах губернатора Мурманской области, но находящиеся в день голосования 8 сентября за пределами избирательного округа, в котором они обладают активным избирательным правом, смогут реализовать свое право путем голосования на цифровых избирательных участках в Москве. Перечень таких участков определит Центральная избирательная комиссия.

Для участия в голосовании на цифровом избирательном участке избирателю необходимо подать заявление о включении в список избирателей с использованием федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг”. Заявление может быть подано избирателем не ранее чем за 45 дней до дня голосования (24 июля) и не позже 00.00 по московскому времени за три дня до дня голосования (4 сентября).

Кроме того, граждане, не имеющие регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, но имеющие регистрацию по месту пребывания на территории соответствующего избирательного округа не менее чем за три месяца до дня голосования, также наделяются активным избирательным правом на выборах в органы государственной власти субъекта Российской Федерации при условии подачи ими заявления в установленные законом сроки.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *