Спорт, рок и отдых

Фестиваль в Териберке в 2018 году совпал с самыми жаркими деньками. Кто поверит, что так может выглядеть побережье Баренцева моря? Хоть бы и в этом году нам повезло... Фото Павла Степаненко.
Фестиваль в Териберке в 2018 году совпал с самыми жаркими деньками. Кто поверит, что так может выглядеть побережье Баренцева моря? Хоть бы и в этом году нам повезло… Фото Павла Степаненко.

На календаре лето — пора отпусков. Но далеко не все жители Апатитов и Кировска могут позволить себе выбраться на юг. Думаете, чем заняться в теплые деньки? Езжайте по области, ведь событийный туризм сейчас самый модный, благо летом у нас будет много интересных событий.

 

“Полярный день”. Кировск. С 29 июня по 7 июля

В программе — театральный праздник, спортивные выступления, игра в снежки и рок-фестиваль. Самые интересные, на наш взгляд, мероприятия — такие.
29 июня с 10 до 18 часов на озере Верхнем состоятся показательные выступления по гребле на сапах и катание всех желающих. А в городском парке с 13.30 начнутся показательные выступления членов сборной России по мототриалу.
29 и 30 июня на центральной лестнице около Дворца культуры организуют Курортный бульвар. Здесь пройдет фестиваль национальных искусств, праздник уличных театров, мастер-классы по рукоделию. В субботу начало в 15 часов, в воскресенье — в 11 часов.
30 июня состоится молодежный фестиваль “Вечеринка в стиле Хип-Хоп”. Соревноваться между собой будут граффити-художники и скейтбордисты. Здесь также пройдут соревнования по соксу, тег-батл и джем-сессия. Начало в 11 часов в скейт-парке на стадионе “Горняк”.
С 1 по 7 июля пройдет фестиваль общественных активностей. Организаторы планируют провести пять экскурсий по городу и в Хибины. Записаться на них можно на Курортном бульваре в информационном киоске.
6 июля состоится квест-тур “Солнечное братство Хибин”. В 13 часов старт от отеля “Горная долина” в микрорайоне Кукисвумчорр (ул. Кирова, 48).
С 1 по 4 июля можно посетить рыбацкий фестиваль “У нас клюет” на базе отдыха “Огни Имандры”. Участие платное, группы формируются по предварительным заявкам на сайте или записи на Курортном бульваре.
5 июля в 22 часа на стадионе “Горняк” начнутся летние игры юкигассен (игра в снежки).
6 июля в 19 часов состоится открытие фестиваля рыбы, национальной кухни и пива в “Снежной деревне” возле “Тирваса”. Здесь, в 500-литровом котле сварят уху, которая должна будет содержать рекордное количество сортов местной рыбы. Возможно, этот рекорд будет зафиксирован в Книге рекордов. Варить уху начнут с двух часов дня, угостят ею всех, кто приедет на фестиваль национальной кухни (начало в 19 часов) и рок-концерт. В нем примут участие коллективы, которые прошли отборочный тур — более 20 участников, а также группы “ПилОт”, “7Б” и Игорь Растеряев. Начало в 20 часов. Цена билета: 200 рублей.
6 июля в 12 часов на лыжном стадионе “Тирвас” стартует веломарафон на 120 километров. В это же время на стадионе пройдет фестиваль по горному кросс-фиту. 7 июля отсюда же, со стадиона “Тирвас” стартует беговой марафон. На дистанцию 64 километра спортсмены отправятся в шесть утра, а на 14 и 36 километров — в девять.

“Паруса Кандалакши”. 30 июня

В рамках празднования Дня города здесь состоится пятая гонка “Паруса Кандалакши” Межрегиональной регаты крейсерских яхт “Кубок Кандалакшского залива”. По данным главного организатора регаты, Чупинского морского яхт-клуба из Карелии, уже зарегистрировано более 20 команд из Карелии, Архангельской области, Москвы, Петрозаводска и Мурманской области. “Кубок Кандалакшского залива” — это девять дней увлекательных морских гонок по Белому морю продолжительностью в 270 морских миль или 500 километров.

28 июня яхты стартуют из Чупы, чтобы 30 июня принять участие в самом ярком и зрелищном этапе соревнований — гонке “Паруса Кандалакши”. Яхты соревнуются в пяти зачетных группах: яхты открытого моря ORC, тонники, полутонники, четвертьтонники и минитонники. Комментировать гонку будет мастер спорта международного класса Вячеслав Мальцев. Начало в 13 часов.

Арктический фестиваль в Териберке. 13 и 14 июля

В этом году фишкой фестиваля станет гастрономическая площадка. Это будет не просто фудкорт с арктическим меню, а целая серия мероприятий: мастер-классы, народная дегустация первых блюд, дискуссионная площадка по проблемам развития гастрономического туризма. Также на фестивале организуют киноплощадку, покажут на ней художественные и документальные фильмы, снятые в российской и зарубежной Арктике. Предполагается, что гвоздем программы станет приезд известного российского режиссера Андрея Звягинцева.

Разумеется, фестиваль не обойдется без музыки. Проведены переговоры с несколькими группами из Норвегии и США, а из отечественных исполнителей, приедут группы “Ундервуд” и “Кирпичи”. Кстати, в этом году на териберском пляже предполагается устроить вечернюю дискотеку.
Запустят и дополнительные автобусные рейсы в Териберку на фестиваль.

Отправление из Мурманска от автовокзала 12 июля в 18 часов, 13 июля в 9 и 12 часов, 14 июля в 8 часов утра.  Отправление из Териберки 13 июля в 17 и 21 час, 14 июля в 16 часов. Количество мест ограничено, приобретайте билеты в кассах автовокзала Мурманска заранее в обе стороны. Телефон: 8 (8152) 45-59-53.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *