Новости с кладбища

Фото Елены Балабкиной.
Фото Елены Балабкиной.

В году не так много дней, когда кладбище превращается в место всеобщего паломничества. Готово ли оно к таким нашествиям?

 
Места только для усопших

В минувшие выходные — на Родительскую субботу и Троицу — на самом кладбище и около него было яблоку негде упасть. Въезд на территорию в такие дни обычно перекрывают, а парковаться, кроме как вдоль дороги, больше негде. Вот и выстраиваются там с утра километровые колонны по обе стороны дороги, а люди вынуждены идти до кладбища по краю проезжей части. Некоторые так увлекаются беседами или своими думами, что выходят чуть ли не на середину дороги, совершенно не замечая, что по ней едут машины. Это и неудобно, и небезопасно. Не пора ли задуматься об организации в районе кладбища парковки?

— Это непростой вопрос, так как дорога эта регионального значения, а по краям земли лесного фонда, — отвечает Олег Запанков, руководитель УГХ. — Вспомните, как муниципалитет сталкивался с проблемой выделения участков для расширения кладбища.

Напомню, что не так давно ситуация с местами для захоронения была почти критической, вплоть до того, что хоронить начали между секторами. Тогда городские власти действительно долго добивались разрешения на расширение территории городского кладбища.

— Так что говорить об обустройстве большой парковки не приходится, — продолжает Олег Николаевич. — Я понимаю, что размер существующей тут стоянки не удовлетворяет потребности населения, но сделать мы ничего не можем. Обустройство парковки — это, по сути, реконструкция дороги, которая потребует вложения значительных средств, да и просто так реконструировать дорогу, чтобы сделать парковку, никто не будет. Может быть, когда-нибудь в рамках других мероприятий типа расширения дороги…

Общественный туалет на кладбище есть, и даже два. Но не каждый знает, где его искать. Возможно скоро проблему решат. Фото Елены Балабкиной.
Общественный туалет на кладбище есть, и даже два. Но не каждый знает, где его искать. Возможно скоро проблему решат. Фото Елены Балабкиной.

Естественные нужды

Еще одна проблема, с которой сталкиваются посетители кладбища причем не только в памятные дни — туалеты. В субботу мне пришлось поднимать пожилую женщину, которая побрела по камням искать кустики и упала. Когда я сказала ей, что она совсем немного не дошла до туалетов, та сильно удивилась и сказала, что не знала об их существовании. И не мудрено, ведь кабинки есть только на так называемой “новой” территории. Так что те, у кого родные похоронены в начале или середине кладбища, скорее всего о них действительно не знают.

— Можно сделать указатели какие-то? А в столь многолюдные дни ставить биотуалеты, ведь стационарных на кладбище всего два, — спросила я у Олега Запанкова.

Он начал пространно объяснять, что туалеты от народа никто не скрывает и кому надо, могут узнать об их местонахождении у работников кладбища. Так и представила себе картинку: желающий, пусть даже молодой и здоровый, из центральной части сначала бежит до домика работников кладбища (который стоит у ворот), узнает, где туалет, а потом отправляется через все кладбище на поиски… Но тут Наталья Островская, первый заместитель главы администрации, без лишних слов взяла вопрос об установке указателей в работу.

И еще одно неудобство при посещении кладбища — отсутствие воды. Многим она нужна, чтобы полить цветы, протереть надгробье, памятник или оградку да и просто помыть руки. Спешу сообщить хорошую новость: по словам Олега Николаевича, этим летом проблема решится. Из бюджета выделены деньги на покупку и установку на кладбище умывальников и емкостей с питьевой водой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *