Равнодушие нас погубит!

В конце апреля “ДД” опубликовала большой материал о подростках, которые собираются в торговом центре “Ангелина” на улице Дзержинского. На самом деле подростки обосновались не только там. О сложных отношения с молодыми людьми и девушками рассказывали на протяжении нескольких месяцев, и даже лет, владельцы нескольких кафе, городского Дворца культуры, стадиона спортшколы “Олимп”… В соцсетях периодически появляются фото и видео групп молодежи, которые собираются на ступенях торговых комплексов, у гаражей, во дворах.

За прошедшие со дня публикации почти два месяца ситуация, как оказалось, не изменилась. В редакцию поступило несколько сообщений о подростках, в том числе позвонила Любовь Петрова, заместитель заведующего детской поликлиникой, почетный житель города. Любовь Ивановна много лет работает в детской поликлинике, справедливо сказать, что дети и подростки ей знакомы не по рассказам. Человек неравнодушный, она искренне переживает за наш город и то, что в нем происходит, и сейчас ее беспокоит вопрос, далекий от медицины.

— В минувший выходной вечером я зашла в торговый центр “Ангелина”, — рассказывает Любовь Ивановна. — И столкнулась там с группой подростков: их было много, они сидели на ступенях, шумели, мешали людям проходить. Продавцы соседнего отдела, с которыми я завела разговор, рассказали, что дети бывают тут часто, хулиганят… Я стала вспоминать, откуда мне знакомо это сочетание: подростки и “Ангелина”. И вспомнила — я ведь читала в “Дважды Два” статью. Но я не подозревала, как это выглядит на самом деле!

Решила позвонить во все инстанции, которые так или иначе связаны с этой проблемой, во все службы профилактики правонарушений. Ответы услышала разные, от “Первый раз об этом слышу” до “Ну это же дети, они ничего не нарушают, пусть сидят” и “А мы тут причем?”. Ну, знаете что?.. Равнодушие нас погубит! Ведь если все оставить как есть, эти дети просто пропадут. Они сбиваются в группы, этими группами непременно найдется кому руководить. Куда направят этих детей — на воровство, грабеж, убийство? Структуры, которые занимаются несовершеннолетними, поименно всю эту компанию должны знать, как и их родителей. Единицами занимаются, а сотни в торговых центрах сидят…

В не таком уж далеком прошлом в каждом городском микрорайоне работали детские комнаты, клубы, секции, взрослые несли ответственность за то, что не работают с подростками. А сейчас что происходит? Почему эти дети не на стадионе, не работают, ничем не заняты? И почему к этому так спокойно относятся взрослые, не только родители, но и руководители всех тех отделов, что отвечают за работу с молодежью? Где рабочие места в нужном количестве? Рассуждаем о мусоре в городе — почему эти дети не убирают мусор, не сажают деревья? Центр занятости бы оплатил, у города бы деньги нашлись.

Где этим детям собираться, если дома нельзя, а на улице — негде? Не только молодым, пожилым тоже негде присесть. Посмотрите, много ли на улице Дзержинского скамеек? А на Зиновьева? Ведь всю улицу пройдешь, присесть негде, сумку поставить можно разве что на землю. Мне кажется, проблемой молодежи, порядка в городе давно пора заниматься серьезно, а не говорить, что мы тут ни при чем и никак с этой ситуацией справиться не можем.

Что касается руководства ТЦ “Ангелина”, то там подтвердили: ситуация не изменилась, подростки продолжают проводить вечерами в холле торгового центра. А недавно, в особо погожий вечер, заняли всю лестницу перед входом в здание. Предложенное некоторыми читателями решение — нанять частных охранников, — в ТЦ считают неэффективным. Представитель владельца здания Михаил считает так:

— Дети эти ни полиции, ни охраны не боятся. Полицию вызываем, приезжает патрульная машина, сотрудники полиции никаких нарушений не обнаруживают и уезжают. А охранники по закону не имеют права задерживать подростков, выгонять их, даже дотронуться не могут. Да, в прошлом ситуация была другая, одной уборщицы с тряпкой было достаточно…

Вот тут не поспоришь! Уборщица с тряпкой во времена советской школьной юности могла не просто выгнать нарушителей порядка, но и вмазать этой мокрой тряпкой по заду хорошенько. И попробуй ты родителям пожалуйся на такое нарушение, они тебе еще бы добавили — подзатыльник или ремешком… Что лучше — судить не беремся, но что эффективнее, на наш взгляд, очевидно.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *