За спорт и отдых!

Туризм в семидесятые был одним из важных методов воспитания подростков. Именно в походах каждый проявлял свои лучшие качества. Ну и сплоченность одноклассников рождалась именно там. Фото из архива  Светланы Загвоздиной.
Туризм в семидесятые был одним из важных методов воспитания подростков. Именно в походах каждый проявлял свои лучшие качества. Ну и сплоченность одноклассников рождалась именно там.
Фото из архива Светланы Загвоздиной.

В октябре 1974 года в шестой школе прошел первый городской слет юных туристов города Апатиты и пригородной зоны. В нем принимали участие 200 школьников, которые соревновались в спортивном ориентировании, топографии, туристской технике, в соревновании санпостов, конкурсе туристской песни, краеведческом КВНе. Среди победителей были и ученики шестой школы Сергей Поздняков, Лена Огонькова (спортивное ориентирование), команды санпоста и знатоков туристской техники. В 70-е и 80-е годы туризм в школе был одним из самых популярных увлечений. Очень часто ребята ходили в однодневные и многодневные походы в горы, в том числе и зимой.
Каждый год в школе накануне Дня Советской армии и Военно-Морского флота проходили смотры строя и песни, встречи с участниками Великой Отечественной войны, комсомольцы выступали с лекциями перед школьниками на военно-патриотические темы.

Важную роль в патриотическом воспитании играла пионерская дружина школы, носящая имя 100-го погранотряда. Начиная с 1972 года, шел поиск воинов этого отряда. Следопытам удалось разыскать многих пограничников, завести с ними переписку, создать в школе уголок боевой славы. В 1974 году, когда отмечалось 30-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, впервые состоялась встреча пионеров-следопытов с политруком 100-го погранотряда Н.И. Волковым. В 1977 году состоялась новая встреча на сборе дружины. Ветеран встречался и с комсомольцами школы, которые выступили перед ним с концертом.

Пионеры школы участвовали во всех всесоюзных и городских мероприятиях. В 1973/74 учебном году проводился Всесоюзный марш пионерских отрядов “Всегда готов!”. Лучшие пионеры по итогам этого марша получили право представлять районную пионерскую организацию на Всесоюзном слете пионеров в Артеке, среди них была и ученица шестой школы Л. Зыкова.

23-9-1

Самые младшие — октябрята — также жили насыщенно. В 1976/77 учебном году 200 лучших рисунков октябрят шестой школы были отправлены в детский журнал “Мурзилка” на конкурс рисунков “Октябрята — стране Октября”. Регулярно проводился сбор макулатуры, октябрятские группы соревновались между собой за переходной вымпел “Лучшая октябрятская группа”.
Часто в школу приходили шефы, которые рассказывали о своей работе и отдыхе, участвовали в школьных танцах и конкурсах вместе со старшеклассниками. На этих вечерах играл школьный вокально-инструментальный ансамбль “Эдельвейс”.

В 70-х годах в школе работал отряд Юных Друзей Милиции (ЮДМ) “Комиссары-70”. Ребята помогали поддерживать порядок, занимались спортом.
Спорт в шестой школе всегда занимал особое место. В школе был боксерский зал, где тренировались юные боксеры, база лыжников. Это была единственная школа с бассейном. Первые годы бассейн принадлежал детско-юношеской спортивной школе, но в марте 1977 года он был передан школе №6. С тех пор ученикам школы завидуют все любители плавания в городе. В 1976 году команда юных шахматистов школы стала победителем в соревнованиях между пионерскими дружинами города Апатиты и пригородной зоны на приз “Белая ладья”. Успешно в городских соревнованиях выступала команда баскетболистов школы. В конце 70-х блистали школьные лыжники, которые, как отмечал главный секретарь городских соревнований, “постоянно побеждают”.

Одним из необычных праздников в 70-е годы был Праздник северного микрорайона, в котором находилась школа. Готовясь к празднику, ребята искали интересных людей, проживающих в районе. Это были ветераны, ударники труда, кавалеры орденов и медалей. Праздник начинался митингом и заканчивался развлекательной программой для жителей микрорайона. Как писала 30 марта 78-го года газета: “Тысячи жителей микрорайона приняли участие в развлекательной программе праздника”.
В 70-х годах в стране был книжный бум. Существовало Всероссийское общество любителей книги. Членами этого общества были не только взрослые, но и дети. Была создана такая секция и в шестой школе. На городской конференции в 1977 году школа была отмечена среди четырех школ, где существовало общество книголюбов.
Еще одним популярным направлением внеурочной работы в 70-х годах была художественная самодеятельность. В городе проводили фестивали детского и юношеского самодеятельного искусства, в которых активное участие принимала и средняя школа №6. В 1976 году в приказе заведующего Апатитским гороно об участии школ и внешкольных учреждений детского и юношеского самодеятельного искусства “Юные таланты — героям труда” была отмечена и работа самодеятельного коллектива школы №6, которая “отличалась большим разнообразием, массовостью, хорошим исполнительским уровнем”. Особенно были выделены “вокальная группа” и Галина Вернигоренко, награжденные дипломом и Почетной грамотой.

Работа любой школы, ее успехи и неудачи определяются, прежде всего, педагогическим составом. Именно учителя отвечают за качество знаний учащихся, за общую атмосферу в школе. В первое десятилетие своего существования шестая школа “обрастала” учителями, которые формировали традиции школы, создавали ее славу. В школе сложился хороший коллектив, работу которого неоднократно положительно оценивало городское руководство. В докладе председателя Апатитского горисполкома (мэра) на сессии Апатитского городского Совета народных депутатов в сентябре 1978 года отмечались заслуженные учителя школ РСФСР Монахов Леонид Иванович и Косарева Екатерина Васильевна, а среди награжденных орденами и медалями Советского Союза — завуч Ильина Мария Петровна. Год спустя, в августе 1979 года, на августовской конференции учителей города среди лучших педагогов была названа учительница шестой школы Лидия Васильевна Макарова. Конечно, в школе было много и других талантливых и любимых школьниками учителей. В этом в “Кировском рабочем” 31 мая признались сами ученики. Это были первые выпускники школы, которые десять лет назад пришли первоклашками в новую школу.

“Вот и пришло время расставания со школой… Сколько хорошего, интересного, полезного дала она нам!
Вместе с учителем выводили мы первые буквы, всматривались в мир растений и животных, решали трудные задачи. Именно школа закалила нас физически и духовно.
Спасибо вам, дорогие учителя! Именно вы научили нас быть дружными, справедливыми. Спасибо вам, Валентина Ивановна Геллер, Лидия Васильевна Макарова, Галина Григорьевна Кривоносова, Ирина Николаевна Кудрявцева, Геннадий Иванович Плешков, Елена Дмитриевна Тимофеева, Надежда Ивановна Крапан, Александра Павловна Рогозинская, Римма Никитична Маслакова”.

Подготовил Павел Котляренко.
(Продолжение следует).

 

Апатитская школа №6 в этом году отмечает большой юбилей — 50 лет. Торжество в школе пройдет 5 октября.
Если вы выпускник шестой школы и хотите поделиться воспоминаниями, фотографиями или теплыми словами — пишите на электронную почту school6-apatity@bk.ru или gazeta2x2@mail.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *