Если слово — правильное

Для Любови Артемьевой  все волнения позади.  Теперь она благодарит рабочих. Фото Елены Балабкиной.
Для Любови Артемьевой все волнения позади. Теперь она благодарит рабочих. Фото Елены Балабкиной.

Проблема, с которой к нам обратились соседи пожилой женщины с улицы Космонавтов, потянула за собой еще несколько. Нет, не проблем — обстоятельств и деталей.
С одной стороны, город несколько лет участвует в большом и очень полезном деле — ремонтирует за деньги спонсоров и средства из городской казны квартиры ветеранам войны, малолетним узникам концлагерей, блокадникам и труженикам тыла. С другой стороны — пожилые люди требуют особого подхода, и в общении с ними нужно проявлять ювелирную аккуратность и терпение.

О том, как эта работа началась, рассказала заместитель главы администрации Апатитов Светлана Кательникова. По словам Светланы Сергеевны, в год 70-летия Победы в администрации Апатитов появился план. Этот план позволял приступить к выполнению указа президента о помощи ветеранам войны. Апатитский межрайонный центр социальной поддержки, совет ветеранов и клуб ветеранов “Верность” выяснили, сколько в городе живет ветеранов войны и тыла, блокадников и малолетних узников концлагерей — в тот момент их было 477 человек. Нуждающимися в ремонте жилья (а именно об улучшении жилищных условий говорил президент в первую очередь) оказались почти 300 человек. К счастью, никто из ветеранов не жил в домах аварийных, но и на ремонты свободных средств у города на тот момент не было. И если с ремонтом муниципального жилья можно было справиться, то что делать с частным жильем?

Как того требовал порядок, администрация подала в областное правительство данные о средствах, необходимых для начала работы проекта — шесть миллионов рублей. Но помощь пришла из АО “Апатит”: администрация Апатитов, Кировска и “Апатит” заключили договор, согласно которому АО ежегодно выделяет по одному миллиону Апатитам и Кировску на ремонт квартир ветеранов. Позже к соглашению присоединилась администрация Мурманской области.

За четыре года находились и добровольные помощники: бесплатно устанавливали пластиковые окна в квартиры ветеранов, делали ремонт, выделяли материалы. Но работать на постоянной основе в этом проекте не каждый согласится, администрации непросто было найти подрядчиков. Ведь и доход, прямо скажем, скромный, и работать с людьми в возрасте (сейчас ветеранам по 90 и более лет) непросто. Они часто бывают тревожными, не всегда хорошо видят и слышат. Так что всем, кто причастен к этому проекту, нужно быть крайне аккуратными в общении с пожилыми, будь то отдел по работе с ветеранами ДК или рабочие фирмы-подрядчика. Нужно очень предметно и неоднократно обсуждать, что же ветераны хотят отремонтировать в своих квартирах, быть на связи с их детьми и родными, если они есть.

— Примерная сумма расходов на одну квартиру — 100 тысяч рублей. Самые первые списки мы получили от Совета ветеранов, в нем было 19 фамилий, — рассказывает Светлана Сергеевна. — Пятый год мы ведем эту работу, ежегодно ремонтируют 10-11 квартир ветеранов, которых в городе осталось 220 человек.

К сожалению, ремонты не такие глобальные, как хотелось бы. Бывает, что дети ветеранов отказываются от “государственного” ремонта, говорят, что маме или папе сами все отремонтируют. Но если у человека нет родных, тогда ему больше не на кого рассчитывать. Запросы у всех разные, иногда работы обходятся в половину суммы, иногда превышают ее.

Больше всего заявок на ремонт кухни и санузла, окна заменить на пластиковые просят гораздо реже. Учитывая, что почтенные бабушки и дедушки живут в своих квартирах, как правило, дольше 50 лет, не удивительно, что кухни и ванные больше всего обветшали. Как у моей соседки, Любови Артемьевой, с которой, собственно, вся эта история и началась…

Тете Любе, как ее зовет весь двор, — 93 года. Родом она с Украины, из Киевской области, в Апатитах живет с 1950 года. Во время войны трудилась наборщицей в газете “Сталинский шлях”, многое пережила, после войны работала не покладая рук, в Апатитах — на промплощадке, в АТК. Когда болезнь суставов не позволила ей работать, ушла на пенсию. Несмотря на почтенный возраст, тетя Люба отказывается переезжать к детям, старается сама себя обслуживать, выходит гулять во двор. К ней часто приезжает дочка, она живет в Мурманске, сын из Пскова тоже гостит. И все бы ничего, но подводят зрение и слух, болят ноги, и любые новые обстоятельства заставляют ее переживать:

— Ко мне пришла девушка из клуба ветеранов. И говорит, что у меня будут делать ремонт, на который деньги выделяет администрация города — 100 тысяч. Я сказала, что потолок в ванной уж больно облез, и там ремонт сделать будет очень хорошо. И ванну менять согласилась. Насчет окон — так мне их менять не нужно, так и сказала. Три дня ко мне приходили рабочие, поменяли окна, а ванную не стали ремонтировать, сказали, что деньги кончились.

На следующий день, когда тетя Люба вышла к подъезду, соседи поздравили ее с новыми окнами. А она в ответ чуть не плачет, у меня, говорит, никаких бумаг не осталось, я все подписала и отдала, а ванну мне так и не отремонтировали… Соседи решили, что нужно обратиться в администрацию и в редакцию газеты, подключилась дочь и даже социальный работник. Ремонт в квартире Любови Семеновны продолжился.

— Ко мне обратилась социальный работник, которая приходит к Любови Семеновне, — рассказала Валентина Верховодова, заведующая отделом по работе с ветеранами городского ДК, к которому относится клуб ветеранов и Совет ветеранов. — Рассказала об этой ситуации, о беспокойстве соседей. Соседи молодцы, что такие внимательные и неравнодушные. Сейчас я поддерживаю связь со всеми женщинами, надеюсь, что Любовь Семеновна чувствует себя хорошо и перестала волноваться. У нее побывала специальная комиссия, работы продолжаются.

Кто кого в этой ситуации ввел в заблуждение, и каким образом разобрались — сейчас даже не важно. Сегодня у Любови Семеновны в ванной комнате красуется новый белоснежный потолок, маляр-штукатур Ирина шпатлюет стены, а тетя Люба счастлива:

— Какие молодцы, ты посмотри, какую красоту мне сделали. Там ведь теперь гостей можно принимать! Спасибо большое рабочим и всем, кто мне помогает.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *