Говорили откровенно

Ледовый дворец обещают достроить к Дню горняка. Горожанам предлагают выбрать название на публичных слушаниях. Рабочее название - “Хибины Арена”. Как вам? Фото Дарьи Михайловой.
Ледовый дворец обещают достроить к Дню горняка. Горожанам предлагают выбрать название на публичных слушаниях. Рабочее название — “Хибины Арена”. Как вам? Фото Дарьи Михайловой.

На прошлой неделе глава администрации Кировска Юрий Кузин и глава города Вадим Турчинов во второй раз встретились с горожанами. В прошлом номере мы рассказали об основной теме встречи — корректировке. О чем же горожане спрашивали еще?
Девять пустующих

Одна из больных тем в Кировске — заброшенные здания. В них собираются подростки, а также асоциальные личности. Как администрация намерена решать этот вопрос?

— В городе — девять зданий, которые не используются, — объяснил Юрий Александрович. — По каждому из них у нас есть либо потенциальные арендаторы, либо собственники. Каждый объект был выявлен в результате инвентаризации. Мы проводили ее зимой для того, чтобы выяснить, какое имущество является муниципальным, а какое — частным.

По мнению Юрия Кузина, если заброшенное здание арендует предприниматель, то желательно определить бизнес-идею, которая может стать основой эксплуатации этого здания. Главное, чтобы бизнесмены понимали, что именно будет сделано.

— Если владелец или арендатор в течение долгого времени никак себя не проявляет, не эксплуатирует, не содержит здание, мы будем привлекать его к ответственности.
Впрочем, администрация обещает не бросать потенциальных владельцев на произвол судьбы. Если возникнут трудности с идеями, то чиновники готовы помочь, в том числе с поиском инвесторов.

Мусор и расселение

Жители улицы Ленинградская пожаловались на управляющую компанию “Партнер плюс”, которая продолжает взимать плату за вывоз мусора. Раньше эти расходы включались в квитанцию за содержание и ремонт. После того, как в области стал работать региональный оператор, все управляющие компании должны были снизить плату, ведь они больше не отвечают за вывоз мусора. Еще один вариант — провести собрание собственников и предложить потратить эти деньги на нужды дома.
Вопрос поддержали многие присутствующие. Юрий Кузин поручил заместителям встретиться с управляющими компаниями и разобраться, что происходит.
Еще один вопрос касался жилого дома №17 на проспекте Ленина. Напомню, в апреле 2013 года в доме обрушилась часть стены. Этот участок стены обезопасили, а жильцов четырех прилегающих квартир расселили. В этом году дом признали аварийным.

— Из муниципальных квартир расселение мы уже произвели, — говорит глава администрации. — На региональном уровне принято решение выделить средства на выкуп частных квартир по рыночной стоимости, правда, состоится это в 2020 году. Что мы будем делать с домом — сносить или проводить реконструкцию — пока не решено.

Следующая претензия касалась чистоты в городе: “Люди просто задыхаются от пыли. Можно с этим что-то сделать?”. Тут Юрий Кузин обратился к своему заместителю Александру Николаеву:

— Я же вам говорил, люди все видят — в городе пыльно. Покупайте пылесос!

Рынок, памятник, Ледовый

От одной из женщин поступило предложение — сделать в Кировске рынок.

— У нас даже поторговаться негде! — пожаловалась она.

Юрий Александрович поддержал идею создания рынка и поручил разработать вариант его размещения в одном из ныне пустующих зданий.

Также горожан интересовала судьба памятника Кондрикову, который в 2015 году демонтировали из сквера на Ленинградской. Юрий Александрович пообещал, что в августе памятник установят в сквере на улице Кондрикова.

Спросили жители и о строительстве Ледового дворца. Когда его откроют?

— Планируем закончить работы ко Дню горняка, — ответил Юрий Кузин. — В преддверии открытия одного из самых значимых спортивных объектов Кировска нужно решить важную задачу — выбрать для него название. Уже состоялась встреча с экспертами, на которой они высказали свое мнение по возможным вариантам. Но окончательному выбору будут предшествовать публичные слушания с участием всех неравнодушных жителей.

Главные требования к новому топониму: в нем должны быть отражены местный колорит, география, функциональное назначение. Пока существует рабочее название — “Хибины Арена”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *