Загружена под завязку

8 “а” из шестой школы приехали на экскурсию  на АНОФ-2 вместе с учителями: Ниной Сергеевой (Никулиной)  и Антониной Суворовой. Фото из архива  Ирины Короткой.
8 “а” из шестой школы приехали на экскурсию на АНОФ-2 вместе с учителями: Ниной Сергеевой (Никулиной) и Антониной Суворовой. Фото из архива Ирины Короткой.

Второй учебный год шестой школы начался радостно. 31 августа 1970 года, Апатитский горисполком утвердил акт государственной комиссии о приемке в эксплуатацию второго комплекса школы со спортзалом и плавательным бассейном, который был передан на баланс детско-юношеской спортивной школы. Началась полноценная жизнь средней школы №6 в Апатитах.

Как и в начале прошлого учебного года корреспондент “Кировского рабочего” присутствовал на праздничной линейке, посвященной началу учебного года.
“В средней апатитской школе №6 первый звонок этого учебного года подала десятиклассница комсомолка Валя Романенко. С волнением, радостью, чуть-чуть с тревогою слушали его самые маленькие члены школьного коллектива — первоклассники. А их здесь много: четыре первых класса! На праздничной линейке в актовом зале школы им были адресованы самые теплые слова директора школы Г. Г. Долинной, члена родительского комитета Л. Б. Антонюк, секретаря комсомольской организации школы Вали Хрипуновой.

А потом к малышам подошли десятиклассники, взяли каждого за руки и повели к дверям классных комнат. Здесь мальчики и девочки начнут узнавать все о большом мире, где им придется жить, трудиться, вносить свою долю в создание нового общества”.
В отчете школы за 1970-71 учебный год сообщалось, что на 16 ноября 1970 года в школе работало 37 специалистов с высшим и 19 со средним специальным образованием, из них 50 женщин. В 36 классах школы в сентябре обучалось 1377 школьников, к концу учебного года численность учащихся увеличилась до 1395 человек. 78 человек окончили среднюю школу и получили аттестаты, из них большинство — с похвальной грамотой.

Отношение к учебе было очень серьезным, тех, кто учился плохо, оставляли на второй год. Таких в конце 1970-71 учебного года набралось 43 человека.
Кроме учебной деятельности учащиеся могли посещать кружки, например, кружок юных натуралистов или отряд юных друзей милиции. Всего в школе действовало 29 кружков. В ноябре 1971 года во Дворце культуры строителей прошел первый слет отрядов юных друзей милиции Кировска и Апатитов из средних и восьмилетних школ, горного техникума и медицинского училища. На слете были особенно отмечены отряды ЮДМ из апатитских школ №№3 и 6. Они были награждены грамотами Кировского горкома ВЛКСМ. За руководство работой отрядов ЮДМ горком ВЛКСМ наградил книгами организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, в том числе из школы №6 О. А. Качалову.

В начале 70-х годов на базе шестой школы работал, пожалуй, самый популярный в городе кружок, который был создан еще в 1962 году и существует в наши дни — геологический кружок. Для него в школе была выделена большая комната, которая стала и классом для занятий, и геологическим музеем, и хранилищем имущества кружка.
Третий учебный год (1971-72) шестая школа начала “загруженной под завязку”. Вместо плановых 1280-1320 учащихся в ней обучались 1566 человек в 43 классах. В параллели начальной школы было четыре первых класса, три вторых, четыре третьих и пять четвертых. В пятых, шестых, седьмых параллелях было по шесть классов, четыре восьмых класса, три девятых и два десятых. Этот учебный год был годом, когда вся страна завершала переход ко всеобщему среднему образованию.

Для школы этот учебный год был весьма успешным. В докладе на августовском учительском совещании в 1972 году, говоря об итогах минувшего учебного года, секретарь Кировского горкома КПСС В. Е. Бессмертный отметил: “Хорошей успеваемости (97,7 процентов) добились наши крупные школы №2 (дир. А. А. Мищерина) и №6 (дир. Г. Г. Долинная)”. В этом же докладе была отмечена работа комсомольской и пионерской организаций школы. 23 пионерских отряда и девять комсомольских групп, всего 1120 человек, совершили 29 походов по родному краю, из них два — многодневных, провели более 60 экскурсий на предприятия города Апатиты: Кировскую ГРЭС, АНОФ-2, типографию “Кировский рабочий”, КФАН СССР, в совхоз “Индустрия”.

В школе продолжали работать кружки. Отдельно стоит вспомнить два кружка юных натуралистов, в которых занимались 30 человек из 4-8-х классов. Юннаты работали в школьной теплице, которая была построена рядом со школой.

Подготовил Павел Котляренко.
(Продолжение следует)

Апатитская школа №6 в этом году отмечает большой юбилей — 50 лет. Торжество в школе пройдет 5 октября.
Если вы выпускник шестой школы и хотите поделиться воспоминаниями, фотографиями или теплыми словами — пишите на электронную почту school6-apatity@bk.ru или gazeta2x2@mail.ru

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *