Мы идем в суд!

Юрий Кузин и Вадим Турчинов встретились с горожанами  во второй раз. Подобные встречи стали традицией. Фото Юлии Короткой.
Юрий Кузин и Вадим Турчинов встретились с горожанами во второй раз. Подобные встречи стали традицией. Фото Юлии Короткой.

22 мая в городском Дворце культуры состоялась вторая встреча Юрия Кузина, главы городской администрации, и Вадима Турчинова, главы Кировска, с горожанами. Оказалось, что больше всего кировчан волнует корректировка за отопление.
С октября — момента получения квитанций с перерасчетом за отопление и горячую воду — высокие суммы корректировок стали главной темой в сфере ЖКХ города. На основании обследования тех 48 домов (это примерно четверть жилфонда города), где были выставлены самые крупные суммы, был разработан план мероприятий для выявления и устранения причин такой переплаты. На прошлой неделе городская администрация получила итоги независимой экспертизы. Однако проблема не решилась, на дворе май и горожанам пришли новые корректировки.

— У меня трехкомнатная квартира, корректировка пришла в октябре на 21 тысячу 963 рубля, — говорит Ольга Волынская из дома №23 на ул. Ленинградская. — Сейчас опять за один квадратный метр площади квартиры насчитали 257 рублей. У нас подвалы закрыты, окна поменяны. Почему такая ситуация возникла?

После этого вопроса в зале раздались аплодисменты.

— Поднимите руки, кого волнует вопрос корректировки, — попросил Юрий Александрович.

Кажется, весь зал поднял руки, среди них оказался и глава города Вадим Турчинов.

— 48 домам в октябре выставили крупные суммы, — говорит глава администрации. — Изначально мы думали, что это связано с большими тепловыми потерями — во многих из этих домов отсутствовала теплоизоляция. За три месяца управляющие компании исправили недочеты, и мы поняли, что не это является основной причиной таких больших корректировок. Мы вынесли вопрос на областной уровень, там создали комиссию. В итоге нам дали поручение — провести экспертизу по пяти домам. По рекомендациям областных коллег мы привлекли мурманскую экспертную компанию, после двух месяцев работы организация вынесла заключение.

Если говорить кратко, то нарушения при монтаже общедомовых приборов учета не дают основания доверять их показаниям. И совокупные нарушения, которые были допущены во время отопительного сезона, являются основанием для отмены корректировок. Материалы технического заключения мурманской фирмы отправили для проверки в петербургскую экспертную организацию, они подтвердили правильность заключения.

— В этих пяти домах есть муниципальные квартиры, и город также получил корректировки, которые мы обязаны оплатить из городского бюджета, — говорит Юрий Кузин. — Я считаю, что это нецелевое расходование средств. “ТГК-1” пока корректировки не отменяет, поэтому мы намерены обращаться в суд, чтобы создать прецедент и доказать свою правоту.

По словам Юрия Александровича, документы в суд подадут на этой неделе. Если жители домов также хотят подать заявление, материалы технического заключения можно получить в городской администрации.
Ответы властей на остальные вопросы горожан, читайте в следующем номере.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *