Кто кому должен?

Напуганные суммами в квитанциях люди готовы обращаться в прокуратуру. Фото Марины Кратко.
Напуганные суммами в квитанциях люди готовы обращаться в прокуратуру. Фото Марины Кратко.

В мае “ТГК-1” провела для жителей наших городов корректировку за отопление. В этих квитанциях за апрель компания отразила корректировку платы за отопление за 2018 год. Кому опять не повезло?

Две основные причины

На прошлой неделе администрация Кировска получила заключение от мурманской лицензированной экспертной организации “ДЮГиС”. По результатам технического обследования общедомовых приборов учета тепловой энергии в пяти многоквартирных домах (пр. Ленина, 13 и 15, ул. 50 лет Октября, 27 и 37, ул. Олимпийская, 47), где сумма корректировки составила более 150 рублей за квадратный метр площади квартиры, оказалось, что показания узлы учета дают некорректные. Это также подтверждает экспертная организация “Сетьэнергосервис”.

Напомню, решение провести экспертизы было принято 31 января в ходе совещания при правительстве Мурманской области под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры. Все дома, где провели обследования, обслуживает муниципальная управляющая компания “Кировская горэлектросеть”.
В отчете, предоставленном ООО “ДЮГиС”, обозначены две основные причины, которые вызвали корректировку отопления. Первая — завышение параметров теплоносителя, следствием чего стало повышение стоимости услуги (температура сетевой воды превышала температуру, которая должна быть согласно графику). Вторая — некорректно заданные тепловые нагрузки на отопление и горячее водоснабжение.
Результаты, по мнению экспертов, указывают на необходимость отмены корректировок. Жители пяти домов, по которым есть экспертное заключение, имеют право обратиться в ТГК-1 с требованием перерасчета.

Вопрос корректировок платы за отопление находится на постоянном контроле администрации Кировска. Решить эту проблему не получается уже больше двух лет. В 2018 году выполнена корректировка платы за коммунальную услугу по отоплению за период 2016-2017 годов по 174 домам, в 48 из которых размер платы корректировки за отопление составлял от 150 до 700 рублей с одного квадратного метра площади квартиры. Таким образом, максимальный размер корректировки с одной трехкомнатной квартиры составил 42982,65 рубля.

И снова здравствуйте!

С ноября прошлого года сотрудники городской администрации еженедельно обследуют состояние многоквартирных домов, контролируют, как управляющие организации проводят работы по сокращению тепловых потерь на системах теплоснабжения. Так же в прошлом году провели обследование общедомовых приборов учета тепловой энергии в каждом жилом здании.
О результатах технической экспертизы проинформирован врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис.
На прошлой же неделе Апатитская ТЭЦ направила потребителям Апатитов и Кировска квитанции за отопление, в которых отражены как текущий платеж, так и размер корректировки. Корректировка произведена на основании требований Постановления Правительства РФ №354 “Правила предоставления коммунальных услуг” по итогам работы общедомовых приборов учета в 2018 году.
В Апатитах в результате корректировки жителям 202 домов возвращено 38 миллионов рублей. Доначисления получили жители 46 домов на общую сумму 4,4 миллиона рублей.
В Кировске возврат произведен потребителям 84 домов в общей сумме 19,2 миллиона рублей, доначисления отражены в квитанциях для ста домов на сумму 26,7 миллиона рублей.

— Суммарно по итогам 2018 года мы вернули потребителям 57,2 миллиона рублей, — пояснил начальник отдела сбыта Апатитской ТЭЦ ПАО “ТГК-1” Всеволод Болотов. — Отдельно обращаю внимание жителей домов, где были расторгнуты договоры теплоснабжения с управляющими организациями и открыты новые лицевые счета: в зависимости от периода расторжения размер корректировки указывается в уведомлении в нижней и в основной части квитанции. У таких потребителей возможны различные ситуации с разделением суммы корректировки по периодам, каждого мы готовы проконсультировать в клиентском центре.

Интересно, что невзирая на все усилия кировской администрации, в 19 домах города сумма доначислений вновь превысила 150 рублей с одного квадратного метра площади квартиры. Анализ причин высокого теплопотребления проводят в домах №№13, 19, 27 на ул. 50 лет Октября, №8 на ул. Дзержинского, №2 на ул. Кирова, на Комсомольской, 31; Ленина, 7б, 7в и 13; на Ленинградской, 13 и 23; на Олимпийской, 10, 16, 19, 21 и 81; на Солнечной, 11, и Юбилейной, 6 и 14.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *