Зеленые мечты

Сотрудники ПОСВИРа предлагают дачникам  и огородникам использовать для посадки семь сортов местного картофеля. Фото Анны Глодевой.
Сотрудники ПОСВИРа предлагают дачникам и огородникам использовать для посадки семь сортов местного картофеля. Фото Анны Глодевой.

Зеленые, кружевные облачка обнаружили мы в одной из теплиц Полярной опытной станции филиала ВИР — это молодые побеги декоративной спаржи. Не той, которую едят, а той, что высаживают на участках для красоты и добавляют в букеты. Специально для любителей прекрасного сотрудники станции вырастили спаржу “Царскую”. Это очень неприхотливое, холодостойкое, долговечное растение, прекрасно растущее в нашем северном регионе. Декоративная спаржа не требует особого ухода, но доставляет огромное удовольствием своим внешним видом.

Кроме того, на станции уже есть рассада овощных культур — томатов, таких как “Желтая шапочка” и “Красная шапочка”, а также перца — острого и сладкого. На подходе рассада декоративных растений, пряных трав и цветов. Рассаду спаржи, помидоров и перца можно приобрести уже сейчас. Спаржа стоит 160 рублей за одно растение, перец и помидоры — 60 рублей.

И, конечно же, есть в продаже семенной картофель. Специалисты станции советуют обратить внимание на такие сорта как “Светлана”, “Катерина”, “Хибинский ранний”, “Юбилей ПОСВИРа”, “Имандра”. Дачникам нужно помнить правило: хороший урожай получается из хороших семян. Мы сами убедились — семенной картофель на станции просто красавец.
К посадке готовят и знаменитую посвировскую мировую коллекцию картофеля.

Что касается картофеля обычного, сотрудники ПОСВИРа предлагают дачникам перед непосредственной посадкой клубней на участке, протравить их средством “Максим”. Оно защищает картофель от парши, черной ножки, фомоза и других гнилей.
Массовую продажу рассады декоративных растений, цветов, ягодных кустов ПОСВИР начнет 5 июня, а закончит 5 июля. Так что времени на закупку хватит всем. Главное, чтобы лето не подвело!

Самые оперативные новости Полярной опытной станции филиала ВИР вы можете узнавать в ее группе в “ВКонтакте” vk.com/filialposvir

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *