Спортивные новости

Результат Беляевской

Апатиты. 9 апреля на лыжном стадионе “Атлета” состоялась Всероссийская (FIS) лыжная гонка памяти Владимира Беляева, на старт которой вышли 193 участника из 34 регионов России, а также из Белоруссии. Квалификационный состав участников: шесть мастеров спорта международного класса, 62 мастера спорта, 59 кандидатов в мастера и 68 перворазрядников.

Пятикилометровую дистанцию свободным стилем быстрей всех преодолела спортсменка из Татарстана Диляра Сабирзянова (ее время — 12.47.2). У мужчин лучшее время на дистанции десять километров свободным стилем показал спортсмен из Красноярского края Андрей Мельниченко (23.06.1).

Первенство России

Апатиты. 11 апреля состоялось Первенство России среди юниорок на дистанции 30 км свободным стилем. Участие в соревнованиях приняли 33 спортсменки из 19 регионов России.
Первой дистанцию завершила Алеся Рушенцева, представлявшая Свердловскую область (ее результат 1:20:59,8), вторая — Дарья Белослудцева из Удмуртии (1:21:31,4), замкнула тройку лидеров Анастасия Клепикова из Ханты-Мансийска (1:21:40,8).

В рамках соревновательного дня на лыжном стадионе и на площадке у Дворца спорта “Атлет” для школьников города прошел День здоровья. Ребята приняли участие в конкурсе болельщиков, поддерживая участниц юниорского марафона. Самыми активными были болельщики школы №4, второе место у гимназии №1, третье — у команды школы №3.

А на площадке возле Галереи ледовых скульптур в спортивных эстафетах состязались команды городских школ. Лучший результат показала команда гимназии №1, на втором месте школа №14, третье место у школы №3.

Женщины и 50 км

Апатиты. 13 апреля на лыжном стадионе ФСК “Атлет” прошел Чемпионат России среди женщин на 50 км свободным стилем. С масс-старта в борьбу за титул чемпионки страны вступила 61 спортсменка из 33 регионов России.

В результате сложной борьбы чемпионкой России стала Елена Соболева (Новосибирская область — Ямало-Ненецкий округ), серебро у Дианы Головань (Хакасия), бронза — у Светланы Кузнецовой (Татарстан).

Сезон закрыт

Апатиты. 14 апреля состоялись городские соревнования по лыжным гонкам “Закрытие зимнего сезона”. В них приняли участие 134 спортсмена.
Победителями в своих возрастных группах стали Варвара Винокурова, Кирилл Васильев, Елизавета Митрофанова, Владислав Шабалин, Софья Трушнина, Андрей Игнатенко, Валерия Пакова, Кирилл Чекунов, Элина Мазурмович, Роман Шабалин, Павел Поникаров, Павел Лутов, Андрей Янович, Дмитрий Никоноров, Андрей Галезник, Галина Лукичева, Юрий Глебов, Татьяна Фомина, Владимир Петров. Абсолютно лучшие результаты показали Элина Мазурмович на дистанции 10 км и Андрей Янович на 15 км.

Вслед за соревновательным стартом состоялся заключительный этап массового лыжного конкурса “Лыжня зовет!”. Награждение по итогам всех четырех этапов конкурса состоится 9 мая на площади Ленина.

Отбор дзюдоистов

Мурманск. Здесь 13 апреля состоялись межрегиональные отборочные соревнования Северо-Западного федерального округа среди мальчиков и девочек до 13 лет по дзюдо, в которых приняли участие восемь команд из Архангельской, Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Псковской, Мурманской областей, Коми и Карелии. В составе сборной Мурманской области — семь апатитских спортсменов. Бронзовую медаль завоевала Екатерина Калинина.

Первое место!

Мурмаши. 14 апреля тут прошли чемпионат и первенство по спортивному ориентированию на лыжах (спринт). В соревнованиях приняли участие 70 спортсменов из Мурманской области. Апатитские спортсмены выступили отлично: в своей возрастной группе первое место занял Сергей Головко, второе — место Роман Македонов, третье у Анны Седовой.